Вернуться к обычному виду

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон «Об отходах производства и потребления»

06.09.2018

Содержимое наших мусорных вёдер состоит в основном из четырех частей: органических отходов (остатков пищи), пластика, стекла и бумаги. Эти материалы пригодны для вторичной переработки. Разделение ТБО позволяет не загрязнять остатками пищи материалы, пригодные к вторичной переработке, сохраняет перерабатываемые материалы в целости и предохраняет от гниения и размножения бактерий.

Самый первый этап сортировки – отделить пищевые отходы от прочих. Если вы живете в многоквартирном доме, органику, скорее всего, придется и дальше выбрасывать в общие контейнеры. У жителей частного сектора эта категория отходов отправляется в компост.

Дальше стоит складывать отдельно:

- бумагу;

- пластик (в основном бутылки);

- стекло;

- металл (банки из-под напитков, консервов).

Для начала можно начать собирать только бумагу и картон. Пункт приема макулатуры есть в г. Курганинске по ул. Мира, 522, ИП «Иванов». Сбор макулатуры позволит вам привыкнуть к идее раздельного мусора. Хранить отсортированный мусор до вывоза можно дома, на балконе или в кладовке.

Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

При осуществлении раздельного сбора отходов должны использоваться контейнеры со специальной цветовой индикацией и письменными обозначениями: бумага — синий цвет, пластик — оранжевый, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, отходы для вторичного использования — серый, отходы электронного оборудования — коричневый, специфические коммунальные отходы — красный.

 

Геннадий Кошелев,

начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи

администрации МО Курганинский район.





Дата изменения: 06.09.2018 12:02:35

Возврат к списку