Вернуться к обычному виду

Решающий голос – за избирателем

Решающий голос – за избирателем 06.09.2018

О том, кто и кого будет выбирать 9 сентября рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Курганинская Виктор Патрикеев

- Проведение выборов в единый день голосования (в соответствии с требованиями федерального законодательства таким днем является второе воскресенье сентября) уже прочно вошло в нашу электоральную практику. И 9 сентября 2018 года в нашем районе выборы пройдут в двух поселениях. В Безводном сельском поселении это будут досрочные выборы главы поселения, а в Новоалексеевском – в связи с истечением срока полномочий главы поселения.

Должен отметить, что, хотя предстоящие выборы имеют местное значение, работа наша от этого не становится менее ответственной и напряженной. Достаточно вспомнить, что в нынешнем году были изменены составы участковых избирательных комиссий – у предыдущих закончился срок полномочий и в комиссии пришли новые люди. И в течении нескольких месяцев мы выезжали в поселения, проводили обучающие семинары, знакомили членов участковых избирательных комиссий с законодательством о выборах, рассказывали о требованиях, предъявляемых к безопасности на избирательных участках, о работе комиссий непосредственно в день голосования.

Выборы глав поселений будут проходить в соответствии с действующим выборным законодательством путем всеобщего голосования избирателей на избирательных участках той или иной территории. Согласно календарному плану по подготовке и проведению выборов в настоящее время в поселениях проходит агитационный период, кандидаты в главы активно встречаются с избирателями, распространяют печатные материалы. Уже в субботу, 8 сентября, наступит так называемый «день тишины», когда любая агитация запрещена. А 9 сентября жители Безводного и Новоалексеевского сельских поселений отдадут свои голоса тому или иному кандидату.

Избирательные участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием (ящики для голосования, кабины для тайного голосования, сейфы, столы, стулья, противопожарная защита, телефонная связь, информационные указатели) и соответствуют санитарным нормам – везде есть освещение, отопление и водоснабжение. Приняты меры к бесперебойному функционированию сегмента сети связи общего пользования, предназначенного для оказания услуг связи в избирательных комиссиях и для работы ГАС «Выборы». Все восемь помещений УИК оборудованы комплектом «тревожная кнопка» с выводом на пульт ООО ЧОП «Бастион», установлены мобильные металлодетекторы.

Одним словом, к проведению единого дня голосования в Безводном и Новоалексеевском сельских поселениях с точки зрения территориальной избирательной комиссии все готово. Всем жителям этих поселений, имеющим право голоса, необходимо принять участие в голосовании 9 сентября 2018 года. Ведь решающий голос – за избирателем.

По материалам газеты "Курганинские известия"






Дата изменения: 06.09.2018 11:32:58

Возврат к списку