Вернуться к обычному виду

Осторожно, фальшивка!

05.09.2018

- В последнее время увеличилось количество совершенных сбытов поддельных тысячных купюр. Это обусловлено тем, что, как правило, купюры граждане не всегда проверяют, поэтому злоумышленники сбывают фальшивые денежные знаки в розничных магазинах, на рынках. Данные банкноты попадают в дальнейший оборот путем выдачи сдачи гражданам, либо их используют при закупке товара. Подделки выявляются только лишь в банковских учреждениях при пересчете инкассации, - рассказал Петр Лаврентьев.

Как отметил начальник ОЭБиПК, в первую очередь граждане должны быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынках. Особенно часто фальшивомонетчики подделывают банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей. Зачастую фальшивки сложно отличить от оригинала на глаз, большинство фактов выявляется только в банке при пересчете денежных средств.

В качестве самого надёжного способа отличить банкноту Центрального банка Российской Федерации номиналом тысяча и пять тысяч рублей полицейский назвал микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света можно увидеть число «5000» или «1000» соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой, и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка. Также П. Лаврентьев призвал обращать внимание на магнитную ленту, которая часто, но не всегда, в отличие от подлинной, не впаяна и может деформироваться, иногда в месте расположения ленты заметно склеивание двух листов бумаги.

Как отметил выступающий, большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнившим приметы и своевременно сообщившим о факте сбыта в полицию и дал рекомендации, как вести себя, чтобы не попасть в неприятную ситуацию:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по телефону 02 (102 для мобильных). Ни в коем случае не нужно пытаться сбыть фальшивую купюру третьим лицам во избежание ответственности за этот поступок. Фальшивомонетничество является одним из тяжких видов преступлений против государства. Поэтому законодателем предусмотрена суровая ответственность за его совершение в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

 

Пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району

 

 

 





Дата изменения: 05.09.2018 14:11:26

Возврат к списку