Курганинские поисковики приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ», посвященной 75-летию прорыва «Голубой линии» 21.08.2018

Экспедиция близ поселка Саук-Дере продолжалась в течение недели. Главной целью каждого участника был поиск воинов, погибших в боях за высоту 167,4 в начале августа 1943 года.

Сегодня на месте вчерашних траншей, проложенных фашистами в окрестностях поселка Саук-Дере, раскинулась хлеборобная нива, а потому, едва с полей убрали урожай, участники экспедиции приступили к раскопкам окопов, ставших плацдармом наступления советских

войск.

Во время экспедиции точность проведения работ обеспечивалась благодаря архиву аэрофотосъемок времен Великой Отечественной войны, которые при наложении на современную карту местности давали высокую вероятность совпадения.

За три дня работы поисковикам удалось обнаружить останки семи советских воинов. Надпись, сделанная на найденной бритве, позволила идентифицировать бойца. Им оказался Проценко Александр Матвеевич, 1897 года рождения, уроженец Курской области, погибший седьмого августа во время штурма высоты 167,4.

Напомним, что экспедиция прошла в рамках межрегиональной патриотической просветительской программы «Нам доверена память», реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», при поддержке Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и кубанского отделения ДОСААФ.

Девятого августа в станице Нижнебаканской прошло торжественное захоронение воинов, обнаруженных поисковиками в Крымском районе за последний год. С воинскими почестями земле были преданы останки ста тридцати советских солдат, имена четырех из них были установлены.

По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 21.08.2018 12:41:06