Очередное районное планерное совещание прошло в зале кинотеатра «Победа»

Очередное районное планерное совещание прошло в зале кинотеатра «Победа» 21.08.2018

На совещании обсудили два вопроса. Первый – готовность образовательных учреждений района к началу нового 2018-2019 учебного года. И второй – реализация на территории Курганинского городского поселения федеральной программы по созданию комфортной городской среды. Участники планерки ознакомились с ходом работ, которые ведутся в рамках реализации проекта по созданию общественной территории в городе Курганинске, по улице Первомайской, 7Б.

Информацию о проведении смотра готовности образовательных организаций к началу нового учебного года представила начальник районного управления образования Марина Романова. Как отметила Марина Эльдаровна, в рамках подготовки образовательных организаций к новому учебному году и устранению нарушений, выявленных надзорными органами, в 2018 году проведена огромная работа: за счет средств муниципального бюджета (более 8 млн рублей) и за счет средств депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края (порядка 7 млн руб.) проведены и продолжаются ремонтные работы в ряде школ и дошкольных учреждений образования района.

Средства районного бюджета также направлены на приобретение игрового оборудования, учебно-наглядных пособий, мультимедийных проекторов, детской мебели, спортивного инвентаря, оборудования для пищеблоков и многого другого. Более 8 млн руб. из бюджета района выделено на обеспечение охраны образовательных учреждений для антитеррористической защищенности, порядка 1,6 млн руб. – на установление тревожной сигнализации, около 1,1 млн руб. – на техническое обслуживание видеонаблюдения.

В результате проведенной работы все образовательные организации признаны готовыми к началу учебного года. Некоторые из них приняты с замечаниями отдела надзорной деятельности. Часть замечаний полностью или частично устранены, другие, требующие значительных финансовых вложений, внесены в дорожную карту. Словом, 1 сентября обновленные школы и детские сады встретят своих учеников и воспитанников.

По второму вопросу – о реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Курганинского городского поселения - выступили глава города Василий Руденко и начальник отдела земельных, имущественных отношений и градостроительной деятельности городской администрации Дмитрий Шишкин.

Как рассказал Василий Руденко, в 2018 году Курганинское городское поселение стало участником приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды на территории страны. Для первоочередной реализации проекта в 2018 году, большинством голосов граждан, была выбрана общественная территория в городе Курганинске, по ул. Первомайской, 7Б.

Территория благоустройства находится в центральной части Курганинска, между кинотеатром «Победа» и мемориальным комплексом «Ника». Еще одним объектом, граничащим с данной территорией, который нельзя было оставить без внимания, был водоем. Но в связи с тем, что по условиям федеральной программы в нее не могут быть включены водные объекты, дополнительно были выделены средства из городского бюджета на очистку водоема и укрепление его берегов.

На сегодняшний день полным ходом идут работы по реализации дизайн-проекта комфортной общественной территории. В этом участники планерного совещания убедились сами, посетив объект сразу после доклада мэра.

Водоем осушен, очищен от иловых отложений и мусора, сейчас бетонируется береговая линия. На прилегающей территории проведена разбивка территории; ведутся земляные работы; уставлены первые поребрики и началась укладка тротуарной плитки.

- К концу этого года вся территория преобразится, и у жителей города и района появится новое место для отдыха, - отметил глава города Василий Руденко по ходу осмотра. – Будет построена большая детская площадка, каких еще не было в районе (ее центром станет уникальный игровой корабль. Появится красивая набережная для прогулок, скамейки, причал для лодок и катамаранов. Проведем озеленение территории. А обустройство уличного освещения позволит находиться здесь не только в дневное, но и вечернее время.

Подводя итог такому необычному планерному совещанию, глава района Андрей Ворушилин подчеркнул, что благоустройство территорий – это первая задача для каждого поселения. Отметим, что еще два поселения – Михайловское и Темиргоевское – подготовили документацию для участия в краевом конкурсе и намерены стать участниками проекта по формированию комфортной среды. Есть такая возможность и у других поселений муниципалитета. По словам главы района, нужно в полной мере, разумно, но оперативно использовать денежные средства, которые предоставляются муниципалитетам в рамках федеральных и краевых программ и проектов, и позволяют решать вопросы, требующие огромных финансовых затрат.

По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 21.08.2018 10:53:16