Урожай собран, работа у растениеводов продолжается

Урожай собран, работа у растениеводов продолжается 14.08.2018

В полях района полным ходом ведутся полевые работы: гул комбайнов сменил рокот тракторов, бороздящих землю. Как отметил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко, благоприятные погодные условия позволили не только в кратчайшие сроки провести уборку зерновых колосовых культур, но и максимально активно вести послеуборочный комплекс - заделку пожнивных остатков, лущение стерни, заготовку соломы. На сегодняшний день заделка соломы в почву практически завершена. По его словам, большой объем работ предстоит провести по подъему полупара: из запланированных 20,6 тыс. га, по состоянию на 25 июля, было вспахано 6,3 тыс. га. Осознавая важность своевременности проведения заданного объема работ, хозяйства переходят на работу в две смены. Обеспокоенность, по его словам, вызывает ситуация с вредителями. В полях района отмечена высокая вредоносность и распространение совки, лугового мотылька, которые повреждают посевы подсолнечника, кукурузы и сои. Для уничтожения вредителей ряд сельскохозяйственных предприятий использует авиацию. Проведены обработки в Темиргоевском и Петропавловском сельских поселениях.

В целом, работы растениеводов не останавливаются ни на минуту: параллельно с пахотой, заготовкой кормов они готовятся к уборке пропашных культур, проведению послеуборочного комплекса работ, закладке нового урожая озимых. С 5 августа начата копка сахарной свеклы.

По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 14.08.2018 15:54:43