Вернуться к обычному виду

И Курганинск будет не узнать!

И Курганинск будет не узнать! 10.08.2018

Тема благоустройства больших и малых городов, деревень, станиц и поселков - одна из наиболее серьёзных проблем, которая волнует жителей практически всех населённых пунктов нашей страны. Все мы хотим жить в современных, комфортных условиях, ходить по красивым улицам, хотим, чтобы у детей были игровые и спортивные площадки, а пожилые люди и молодые мамы могли бы отдохнуть в парках или скверах.

Актуальность этого вопроса в полной мере осознавали и на самом высоком уровне. В сентябре 2016 председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече Президента Владимира Путина с депутатами Государственной Думы выступил с инициативой создать общефедеральную программу благоустройства городов России, которая охватила бы территорию всей страны. Президент России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию поддержал эту инициативу и назвал вопрос благоустройства городов одним из приоритетных направлений работы правительства страны.

В целях создания условий для повышения качества и комфорта городской среды в 2017 году на всей территории России под руководством Минстроя стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Основной его целью стало благоустройство всех населённых пунктов страны с обязательным учётом мнений граждан. А в 2018 году в проект вступили 40 муниципалитетов Кубани, в том числе, и Курганинское городское поселение. Бюджетом поселения на реализацию программы на 2018 год предусмотрены финансовые средства в объеме 5 млн. рублей. Из федерального и краевого бюджетов - 23 млн. рублей.

При выборе территории, которая в первую очередь войдет в программу, учитывалось, безусловно и мнение горожан, большинство из которых высказалось в пользу участка в центральной части Курганинска - перед кинотеатром «Победа», от улицы Первомайской до мемориального комплекса «Ника». Именно этот проект благоустройства стал приоритетным, что не удивительно: уж очень красиво и комфортно станет здесь, у старого пруда. Будет что показать гостям, да и сами жители города не прочь получить еще одну современную зону отдыха.

Сегодня на территории полным ходом идут подготовительные работы. Уже убрана лишняя растительность, выровнен грунт, без устали трудятся тракторы, экскаваторы и грузовые автомобили – вычищаются многолетние иловые отложения со дна водоема, вывозятся грязь и различные отходы жизнедеятельности человека и природы.

Реализация проекта находится на постоянном контроле главы района Андрея Ворушилина. В тени берез и елок у кинотеатра проходят ежедневные рабочие совещания с представителями подрядчика. Вопросы рассматриваются самые разные – от правильного уклона для запуска воды в пруд после окончания чистки, до элементов благоустройства, освещения и озеленения новой парковой зоны. Ведь по проекту на территории будут и велосипедные дорожки, и детские игровые площадки, и удобные скамейки, и летний кинотеатр. А еще по чистой глади пруда заскользят лодки - на радость ребятне и взрослым.

В этом году Курганинск отметит свой 165-летний юбилей. И мы еще не раз расскажем о том, как хорошеет и благоустраивается любимый город на радость своим жителям. Это так здорово – чувствовать собственную сопричастность к замечательным переменам, с гордостью говорить друзьям и знакомым о том, что Курганинск будет не узнать!





Дата изменения: 10.08.2018 08:24:50

Возврат к списку