Вернуться к обычному виду

11 августа - Всероссийский день физкультурника

11 августа - Всероссийский день физкультурника 06.08.2018

День физкультурника имеет достаточно длинную историю. По традиции дата празднования является переходящей.

Свыше 37 тысяч курганинцев систематически занимаются различными формами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, укрепляется и развивается спортивная инфраструктура, строятся новые современные спортивные сооружения. Созданы все необходимые условия для занятий детей, молодежи и взрослого населения массовой физической культурой и спортом, неуклонно растет качество предоставляемых спортивных услуг.

В целях развития спорта шаговой доступности в прошлом году в п.Южном Михайловского сельского поселения и в Воздвиженском сельском поселении торжественно открыты новые многофункциональные спортивные площадки.

В этом году в Родниковском сельском поселении начато строительство малобюджетного спортивного комплекса. Софинансирование строительства будет на основе долевого участия с министерством физической культуры и спорта Краснодарского края. Краевой бюджет - 85%, сельское поселение - 15%.

В текущем году продолжится строительство спортивного центра с плавательным бассейном и большим игровым залом в 76 квартале г.Курганинска. На эти цели в районном бюджете предусмотрено 9 млн. рублей. В 2018 году за счет средств районного бюджета проведена корректировка проектно-сметной документации, в настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы.

В самом центре г.Курганинска на территории универсального спортивного комплекса "Старт" планируется строительство футбольного поля с искусственной травой последнего поколения.

А в 2019 году планируется строительство малобюджетного спортивного комплекса в г.Курганинске на основе софинансирования с краевым бюджетом.

Продолжается взаимовыгодное сотрудничество с министерством физической культуры и спорта Краснодарского края.

Так в 2018 году Курганинскому району будет выделено более 4 млн. рублей для приобретения спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для учащихся детско-юношеских спортивных школ отрасли "Физическая культура и спорт". Денежные средства будут выделены только бюджетным спортивным учреждениям. Казенные спортивные учреждения финансироваться не будут.

В 2019 году министерством физической культуры и спорта Краснодарского края планируется приобретения микроавтобуса "Газель" для одной из спортивных школ муниципального образования Курганинский район.

Все проекты будут реализоваться на основе софинансирования. Краевой бюджет - 90%, бюджет муниципального образования Курганинский район - 10%.

Всего в Курганинском районе построено 17 многофункциональных спортивных площадок. С 2009 по 2018 годы в Курганинском районе построено уже 75 новых спортивных объектов.

Успешно выступают на международных, Всероссийских и краевых соревнованиях Курганинские спортсмены:

5 спортсменов стали победителями и призерами официальных международных соревнований;

17 спортсменов стали победителями и призерами первенств России;

24 – победителями и призерами первенства Южного федерального округа;

234 – победителями и призерами краевых финальных соревнований;

1 спортсмен получил звание международный гроссмейстер;

4 спортсмена - мастера спорта России;

17 человек выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта;

1783 человека – нормативы массовых спортивных 1, 2, 3 взрослых и юношеских разрядов.

Количество спортсменов муниципального образования Курганинский район, включенных в состав сборных команд Краснодарского края, Южного федерального округа и Российской федерации составило около 160 человек.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила звание "Международный гроссмейстер" нашему Курганинскому спортсмену - Максиму Луговскому. Это самое высокое звание в шахматах.

Два тренера спортивных школ получили высокое звание - судья Всероссийской категории.

Радует своими успехами футбольный клуб «Омега», пятикратный победитель Кубка губернатора Краснодарского края. В прошлом году футбольный клуб "Омега" стал победителем Кубка Краснодарского края по футболу.

Успешно развивается сеть спортивных сооружений с увеличением охвата детей и подростков, занимающихся в учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности. В них обучается более 4000 детей и подростков в возрасте 6-15 лет, что составляет 37,7% от общего количества детей в муниципальном образовании. По сравнению с 2012 годом количество детей в школах увеличилось на 1238 человек и соответственно на 11,3%.

В первом полугодии проведено 337 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. В них приняло участие более 29 000 жителей района.

Большой популярностью у населения р-на пользуется универсальный спортивный комплекс "Старт". Ежедневно спорткомплекс посещают от 400 до 600 человек, а это более 150 000 человеко-посещений в год.

16 марта 2016 года в Курганинском районе стартовала программа по восстановлению и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Всего за I полугодие 2018 года нормативы комплекса ГТО приняты у 1787 человек, из них 177 человек выполнили нормативы комплекса ГТО на золотой знак, 146 – на серебряный знак, 132 – на бронзовый знак.

В всего в настоящий момент зарегистрировалось на официальном сайте ГТО 7956 человек. Нормативы комплекса ГТО приняты у 4849 человек.

Очень многое сделано за последнее время в нашем районе для развития физической культуры и спорта. Поддержка главы муниципального образования Курганинский район Андрея Николаевича Ворушилина внушает оптимизм и имеет огромное значение для всей спортивной общественности района.

Отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Курганинский район поздравляет спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, любителей спорта и болельщиков, всех кто трудится для развития физической культуры и спорта в нашем районе с праздником.

Выражаем огромную благодарность руководителям предприятий и хозяйств, предпринимателям, спонсорам и частным лицам, оказывающим помощь в развитии физической культуры и спорта в нашем районе.

Очень насыщенным будет заключительная часть 2018 года.

Назову наиболее значимые Всероссийские и краевые соревнования:

6-9 сентября - первенство Краснодарского края по бадминтону;

7-9 сентября - открытые краевые соревнования по конкуру на Кубок губернатора Краснодарского края;

10-15 сентября - чемпионат Краснодарского края по волейболу среди женских команд "Высшая лига";

14-16 сентября - открытый краевой турнир по самбо памяти заслуженного тренера России Нефедова Николая Иосифовича;

20-23 сентября - Всероссийские соревнования по конкуру на Кубок Анатолия Ивановича Пахайло;

20-21 сентября - Открытые краевые соревнования по конкуру на приз Законодательного Собрания Краснодарского края;

3-6 октября - Первенство Краснодарского края по самбо среди юношей и девушек;

20-21 октября - гран-при Краснодарского края по бально-спортивным танцам;

25-27 октября - Первенство Краснодарского края по самбо среди юношей и девушек;

1-3 ноября - Всероссийский турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта Абрама Агамиряна.

 

Вячеслав Еремин,

начальник отдела по физической культуре

и спорту администрации муниципального

образования Курганинский район.





Дата изменения: 06.08.2018 16:46:31

Возврат к списку