Вернуться к обычному виду

Давайте скажем кострам: «Нет!»

03.08.2018

Каждый из нас, прежде чем взять в руки спички, должен подумать, почему опасно сжигание мусора и какими могут быть последствия. В первую очередь важно знать, что любые отходы содержат в себе вредные вещества, которые при сжигании попадают в почву, воздух и даже в воду вместе с осадками. Вы знали, что даже листья с деревьев и трава содержат огромное количество ядовитых веществ, таких как тяжелые металлы, в частности ртуть и соединения свинца? Вместе с дымом и углекислым газом, который также наносит вред нашему здоровью, свинцовые соединения попадают в легкие и оседают на слизистой оболочке, затрудняя дыхание. При этом ядовитые вещества, попадая в кровь, разносятся ею по всему организму, что может стать причиной возникновения всевозможных проблем со здоровьем, вплоть до онкологических заболеваний.

Еще хуже обстоит ситуация со сжиганием бытового мусора, поскольку его львиная доля – изделия из пластика и упаковочная тара. Даже детские игрушки изготавливаются из поливинилхлорида или ПВХ. Это еще одна причина, почему нельзя сжигать мусор. Во время нагрева и горения ПВХ выделяет диоксины, а это одни из самых вредных веществ для природы и организма человека. Такой яд действует на клеточном уровне и, попадая в организм любого живого существа, приводит к необратимым последствиям. Сильное отравление диоксинами может стать причиной летального исхода.

Напоминаем что в Законе Краснодарского края об административных правонарушениях от 23 июля 2003 года есть статья 7.15 « Сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур», сжигание травы, листвы, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) сельскохозяйственных культур на землях населенных пунктов, нарушение которой влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За нарушение правил благоустройства, установленных органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае, статьей 3.2 этого же Закона - «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае», предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно статьи 58 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

Уважаемые жители района! Важно запомнить: сжигая опавшие листья, растительные остатки и мусор, вы не только нарушаете природоохранное законодательство, но и ухудшаете собственное здоровье, и здоровье окружающих людей. Подумайте о будущем – собственном, своих детей и внуков.

Также не стоит забывать и о пожаробезопасности, ведь огонь очень быстро распространяется, особенно в засушливое время года. Помните, что огонь может легко перекинуться на жилые дома и строения, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей.

 

Отдел ГО, ЧС и экологии

администрации МО Курганинский район.





Дата изменения: 03.08.2018 14:18:22

Возврат к списку