Вернуться к обычному виду

За 10 лет действия «детского закона» в кубанские семьи было возвращено более 200 тысяч несовершеннолетних

24.07.2018

– Закон повысил ответственность родителей за жизнь и здоровье своих детей, поднял профессиональный уровень работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлек общественность к участию в работе с детьми и семьями, – отметили в министерстве труда и соцразвития Кубани.

За 10 лет было выявлено и возвращено в семьи более 200 тысяч детей. С ними не случилось беды – они не попали в ДТП, не стали жертвой злоумышленников, не были вовлечены в преступления.

Если в августе 2008 года в ночное время в среднем по краю обнаруживалось около 1200 детей в сутки, то сейчас средний показатель снизился до 30 несовершеннолетних.

– Благодаря реализации «детского закона» с 2008 года по настоящее время уровень подростковой преступности уменьшился на 54% – с 2334 до 1073 преступлений, – добавили в министерстве.

 

В этом году полицией стали реже выявляться факты, связанные с употреблением подростками алкоголя, нахождением в общественных местах в состоянии опьянения на 28% – с 1016 до 730 случаев в сравнении с первым полугодием 2018 года.

Требования закона распространяются, в том числе и на гостей Краснодарского края. Информация об обнаруженных в ночное время подростках направляется в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Благодаря «детскому закону» выявляются семьи, требующие особого внимания государства, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Им оказывается помощь, проводится необходимая профилактическая работа с детьми.

За нарушение несовершеннолетними закона родители или лица, их заменяющие, привлекаются к административной ответственности.

Напомним, Кубань стала первым регионом, принявшим «детский закон». Уже в 2009 году документ нашел отражение в федеральном законодательстве. Теперь во всех субъектах страны принимаются меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края





Дата изменения: 24.07.2018 13:34:28

Возврат к списку