Вернуться к обычному виду

Глава района Андрей Ворушилин вместе с группой руководителей сельхозпредприятий района побывал в ООО «Сельхозобъединение «Галан»

Глава района Андрей Ворушилин вместе с группой руководителей сельхозпредприятий района побывал в ООО «Сельхозобъединение «Галан» 20.07.2018
В нынешнем году аграрии всерьез ощутили зависимость результата труда от погоды. На этот раз из-за засухи пострадали пропашно-технические культуры. Получение стабильно высоких урожаев, производство качественной продукции невозможны без проведения целолго комплекса мероприятий, в числе которых и мелиоративные работы.

Глава района отметил, что эффективное использование земель возможно только при том условии, что они соответствуют необходимым агротехническим характеристикам. Часть возникающих вопросов снимается за счет проведения работ по внесению химических и органических удобрений, а дефицит влаги - с помощью гидромелиорации. Это требует серьезных первоначальных капиталовложений. Но уже в первый год виден результат, спустя три-шесть лет расходы окупаются. Осознавая значимость этого вопроса, власти края реализуют долгосрочную краевую целевую программу «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае на 2013-2020 годы». Уже пятый год ее использует ООО «Сельхоз-Галан». По словам директора по стратегическому развитию ООО «Сельхозобъединение «Галан» Петра Галенко, на сегодняшний день в хозяйстве под орошением находится порядка 4 тыс. га, в планах довести орошаемые площади до 5,5 тыс. га.

Обязательное формирование технических условий на систему орошения, привлечение специалистов проектного института – необходимые шаги для тех, кто решится внедрить технологию гидромелиорации и обратиться за господдержкой в министерство сельского хозяйства края.

 

Материалы предоставлены редакцией газеты «Курганинские известия»





Дата изменения: 20.07.2018 11:08:58

Возврат к списку