Вернуться к обычному виду

Глава района Андрей Ворушилин побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Титова

Глава района Андрей Ворушилин побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Титова 02.07.2018

Как и для всех землепользователей района уборка в КФХ «Титова И.В.» началась на десять дней раньше обычного. Если в минувшем году к жатве пшеницы приступили лишь в первой декаде июля, то в этом по состоянию на 29 июня скошено 350 га или почти половина от запланированного.

Глава района Андрей Ворушилин интересовался, благодаря чему фермерам из года в год удается наращивать урожайность и повышать качество колосовых, какие применяются технологии, в чем заключается их эффективность.

По словам Александра Титова, высокую урожайность колосовых обеспечили благоприятные погодные условия и новые технологии в выращивании на которые хозяйство переориентировалось три года назад.

Фермер рассказал главе района и о том, что в хозяйстве был применен особый подход к подкормке озимых колосовых. С учетом анализов листовой диагностики выявлялась потребность в микроэлементах на отдельно взятом поле, а затем на каждое поле вносились разнообразные минеральные «коктейли». Есть в хозяйстве еще одна особенность: в апреле, когда нет осадков, и селитра лежит в ожидании влаги, механизаторы КФХ вносят жидкие удобрения. Но делается это не традиционным распылением, а внесением КАСов под корень. Для этих целей переоборудованы опрыскиватели.

Андрей Ворушилин обратил внимание и на то, что в хозяйстве не только комбайны и большегрузы движутся по полю: рядом с зерноуборочной техникой - половосборники. Как пояснил Александр Титов, обломки колосьев и кроющих пленок не остаются в поле, а раздаются пайщикам, которые используют полову в качестве кормовой базы домашним животным. По его словам, сбор половы - дело затратное, тормозит уборку, но потребность пайщиков - на первом месте.

Начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко отметил четкую постановку вопроса с организацией послеуборочного комплекса работ, акцентируя внимание на заделку пожнивных остатков вместе с бактериями и удобрениями, а также оперативность в проведении работ. По его мнению, в условиях, когда погода диктует свои правила, момент сева может наступить раньше привычного и потому очень важно, чтобы земля и семенной фонд были наготове.

- Все технологии, применяемые в КФХ «Титова И.В.», затратны, но оно того стоит и не только окупается, но и приносит прибыль, - отметил глава района Андрей Ворушилин. - Для района важно, чтобы понимание этого было у каждого сельхозтоваропроизводителя, чтобы отстающие хозяйства взяли вектор в направлении оптимизации сельскохозяйственных процессов и новаторского подхода к работе.

Резюмируя встречу, глава района Андрей Ворушилин обратил внимание на хозяйский подход к работе фермеров КФХ «Титова И.В.». Как опытный хозяйственник Андрей Николаевич отметил, что земля откликается на труд тогда, когда аграрии знают свое дело, чувствуют землю. По его мнению, в сельском хозяйстве должны работать профессионалы, ориентирующиеся на передовой опыт и повышение культуры земледелия.

Перед Евгением Ерезенко глава района поставил задачу взять под контроль вопрос передвижения сельскохозяйственной техники по муниципальным и краевым дорогам.


По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 02.07.2018 11:32:42

Возврат к списку