В Курганинске прошел первый региональный фестиваль эстрадной и джазовой музыки «LabaJazz» 13.06.2018

От имени руководителя муниципалитета Андрея Ворушилина участников и гостей фестиваля приветствовала первый заместитель главы района Светлана Мезрина:

- Любой фестиваль – прекрасная возможность для дружеских и профессиональных контактов. В этом мы убедились давно – уже более 10 лет в нашем районе проходит краевой фестиваль «Казачьи зори над Лабой», посвященный творчеству народной артистки СССР Клары Степановны Лучко. Он собирает в Курганинске любителей и ценителей кино, к нам приезжают известные российские актеры, с участием которых проводятся концертные программы, - отметила Светлана Викторовна. - Теперь же жители Курганинского района, наши гости получают прекрасную возможность познакомиться с мастерством известных музыкантов, новыми идеями, достижениями, именами. И фестиваль «LabaJazz» обязательно станет заметным событием культурной жизни Кубани.

Светлана Мезрина поблагодарила всех организаторов музыкального мероприятия и вручила благодарственное письмо Евгению Богушу, председателю оргкомитета фестиваля.

Слова приветствий и пожеланий адресовал всем присутствующим заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин:

- Сегодня в Курганинске собрались истинные ценители джаза, среди которых музыканты, известные не только в крае и России, но и за рубежом, победители и призеры престижных международных музыкальных конкурсов и фестивалей. На Кубани очень сильны джазовые традиции, во многом становлению этого направления в нашем регионе способствовал знаменитый джазовый музыкант народный артист России Георгий Арамович Гаранян. Сегодня его оркестр – Биг-бенд Георгия Гараняна Краснодарского творческого объединения «Премьера» им.Л.Г. Гатова – продолжает славные традиции своего основателя, достигает новых вершин и является участником нашего сегодняшнего фестиваля, передавая свой опыт юным талантам – биг-бэнду джазовой школы имени Кима Назаретова из Ростова-на-Дону и местным звездам – джаз-оркестру «Джем» Курганинской детской музыкальной школы. Преемственность поколений и почитание музыкальных традиций позволит нам еще не раз встретиться на кубанских джазовых фестивалях, история которых сегодня пополнилась еще одним замечательным музыкальным форумом.

Александр Евгеньевич поблагодарил председателя организационного комитета первого регионального фестиваля эстрадной и джазовой музыки «LaBaJazz» Евгения Богуша за инициативу и главу муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина за поддержку, отметив, что известный исследователь социально-экономической основы театрального процесса профессор Геннадий Дадамян говорил, что «культура – это птица о двух крыльях, жить и летать ей помогает, с одной стороны, государственная поддержка, с другой – общественная».

На площади имени Клары Лучко в рамках фестиваля выступили ведущие джазовые коллективы Южного Федерального округа – Краснодарский биг-бенд Георгия Гараняна под управлением заслуженного артиста Кубани Ильи Филиппова, ростовский диксиленд Игоря Федюнина «Дикси Бразерс Бэнд», детский биг-бэнд джазовой школы имени Кима Назаретова (руководитель Андрей Мачнев), джаз-оркестр «Джем» Курганинской детской музыкальной (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Роман Наумов), народный духовой оркестр Курганинского культурно-досугового центра (руководитель Юрий Сотников), духовой оркестр «Альянс» городского дома культуры города Усть-Лабинска (руководитель Георгий Волик), джаз-оркестр городского Дворца культуры города Армавира «Армавир-бэнд» (руководитель Рамис Шахвердиев).

Александр Богуш, имя которого носит фестиваль, – талантливый курганинский музыкант и композитор, участник всех значимых мероприятий в районе и в городе. Человек, чья судьба нераздельно с самого детства была связана с миром музыки. Увлечение в кружке духового оркестра при Доме пионеров в будущем стало делом всей его жизни. Окончил музыкальное училище: играл на тромбоне, баяне и других музыкальных инструментах, а также заявил о себе как талантливый самодеятельный композитор. Позже Александр Богуш сам стал основателем музыкальной школы, руководил духовым оркестром, создал детский вокально-инструментальный ансамбль. Несколько лет руководил народным ансамблем казачьей песни «Зори над Лабой».

Дата изменения: 13.06.2018 10:37:28