Я - ГРАЖДАНИН И ЭТИМ ГОРЖУСЬ!

Я - ГРАЖДАНИН И ЭТИМ ГОРЖУСЬ! 02.02.2018

В стенах Курганинского исторического музея прошла церемония вручения паспортов впервые получающим их юным жителям района. В канун 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков традиционная церемония приобрела новое, особенное звучание.

По традиции, поздравить ребят с началом нового этапа в их жизни пришли почетные гости: глава Курганинского городского поселения Василий Руденко, начальник отдела по вопросам миграции, майор полиции Алексей Шведов, заместитель председателя районного совета ветеранов Олег Жирнов, начальник отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район Наталья Палагутина.

- Мы вручаем вам паспорта в стенах Курганинского исторического музея не случайно, - сказал, поздравляя ребят, глава Курганинского городского поселения Василий Руденко. - Здесь хранится история нашего города и района, и вы можете прикоснуться к ней, узнать для себя что-то новое, почувствовать гордость за свою малую родину. Вы получаете паспорта в канун 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Это тоже важно. Именно вам, будущим жителям района, предстоит принять от нас эстафету памяти о славном подвиге солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины и наше право сегодня жить под мирным небом. Пожелать вам хочу, в первую очередь, чтобы вы росли достойными гражданами России, гордились тем, что вы - граждане великой страны. Успешной вам учебы. Вы - наша надежда, вы будущее нашего родного района.

- Пусть ваша дальнейшая судьба сложится так, как вы мечтаете, - напутствовал ребят заместитель председателя Курганинского районного совета ветеранов Олег Жирнов. - Будьте достойны высокого звания - гражданин России, несите его с честью. Вам повезло, что вы растете в такой замечательной стране, как Россия, в которой есть такие замечательные традиции, оставленные нам в наследство героическими предками. Я желаю, чтобы вам удалось своим трудом и своими достижениями преумножить величие нашей Родины.

- Сегодня у вас настоящий праздник, - сказала, обращаясь к участникам церемонии, начальник отдела по делам молодежи администрации района Наталья Палагутина. - Вы получаете паспорт - главный документ гражданина нашей страны. И в этот торжественный момент я хочу пожелать вам только одного: будьте настоящими патриотами своей страны.

Паспорта граждан Российской Федерации юные Курганинцы получали с чувством особенной гордости. «С получением паспорта у меня открывается больше возможностей, - говорит учащийся школы № 5, воспитанник инновационного центра «Перспектива» Владислав Звягинцев. - Вместе с тем, став полноправным гражданином общества, я несу более весомую ответственность за свои решения, поступки. Очень горжусь тем, что получать паспорт мне выпало в канун такой знаменательной даты. Ведь быть гражданином своей страны, - это в первую очередь означает знать и уважать ее историю, историю своей малой родины, а победа в Великой Отечественной войне - это одна из самых героических страниц истории нашей страны. Хранить память о том, какой ценой завоевана была эта победа, - это обязанность любого гражданина нашей страны».

Чувство гордости переполняло и родителей, которые пришли разделить торжественный момент со своими детьми. «Конечно же, это очень важный день для нашей семьи, - говорит мама Владислава Светлана Витальевна. - Мне очень приятно, что сын получает свой паспорт в такой торжественной обстановке. Уверена, что ребята благодаря этому больше осознают полноту гражданской ответственности, которую накладывает на них новый статус».

Пресс-служба администрации Курганинского района

по материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 02.02.2018 17:31:09