Вернуться к обычному виду

ШКОЛА № 3 ГОРОДА КУРГАНИНСКА СТАЛА ЮНАРМЕЙСКОЙ

ШКОЛА № 3 ГОРОДА КУРГАНИНСКА СТАЛА ЮНАРМЕЙСКОЙ 30.01.2018

В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, который проходит под девизом «Овеяна славой родная Кубань», в СОШ № 3 имени Героя Советского Союза Ивана Константиновича Серикова состоялся митинг, посвященный вступлению школы во всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия».

Среди гостей мероприятия: мама бывшего ученика школы Героя России Валерия Очеретного Вера Кузьминична Очеретная, начальник регионального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Краснодарского края Денис Баширов, руководитель местного юнармейского отделения Алексей Кучеров, заместитель председателя Совета ветеранов района подполковник Олег Жирнов, представители райвоенкомата, ветераны боевых действий, заместитель командира по воспитательной работе в/ч 98547 майор Алексей Гриценко, заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России Антон Бондаренко, заместитель главы района Борис Панков, руководитель районного управления образования Марина Романова и начальник районного отдела по делам молодежи Наталья Палагутина и другие.

- Сегодня стартовал месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы, и подобные торжественные линейки проходят во всех школах Курганинского района, - сказал, открывая митинг, заместитель главы муниципального образования Курганинский район Борис Панков. - Третья общеобразовательная школа - одна из лучших в районе, и военно-патриотическое воспитание здесь проводится не только во время месячника, но и в течение всего учебного и календарного года. Именно эта школа выбрана для присвоения ей юнармейского статуса. Для нас это очень важно и престижно. В нашем районе есть казачья школа, кадетский корпус, а теперь к ним добавится юнармейская школа. Год назад у нас прошел первый слет юнармейского движения, и за год сделано очень много. Наш юнармейский отряд в числе лучших в крае, чем мы гордимся. Поэтому я желаю третьей школе, чтобы сегодняшнее событие - присвоение юнармейского статуса - стало стимулом для еще более активной работы по военно-патриотическому воспитанию. Гордо несите звание юнармейцев, помните о героях, что жили на курганинской земле, будьте примером для своих сверстников.

Прокручивая колесо истории, участники митинга на некоторое время возвращаются на десятилетия и годы назад, вспоминая своих Героев - Ивана Константиновича Серикова и Валерия Иосифовича Очеретного. В крае не так много школ, выпускники которых вписали свои имена в историю России. В СОШ № 3 эстафету героического подвига Ивана Серикова принял Валерий Очеретный. В память обо всех не вернувшихся с полей сражений участники митинга замерли под стук метронома в минуте молчания…

Всем, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг, была посвящена песня «Березовые сны» в исполнении директора школы, заслуженного учителя Кубани Геннадия Балаянца. В песне есть такие слова: «Земля моя, я - сын твоих берез, березки белые от пуль я уберег, чтоб вечно снились Родине моей березовые сны…». Это был трогательный для всех и в то же время, несомненно, воспитательный момент для подрастающего поколения…

-Сегодня действительно знаменательный день для Курганинского района, для Краснодарского края - присвоение вашей школе, первой в регионе, юнармейского статуса,- отметил Денис Баширов, вручая подтверждающий это диплом директору школы.

Митинг завершился тожественным маршем юнармейцев и возложением цветов.

По окончании торжественной церемонии вступления школы в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в здании школы прошел очередной районный слет юнармейцев Курганинского района.


Пресс-служба администрации Курганинского района

по материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 30.01.2018 14:55:30

Возврат к списку