Вернуться к обычному виду

СОХРАНИМ ПЕРВОЦВЕТЫ

СОХРАНИМ ПЕРВОЦВЕТЫ 26.01.2018

Приход весны – природное явление, к которому неравнодушны все – от мала до велика. И, наверное, самое волнующее событие пробуждения природы – появление первоцветов. Эти чудо - растения распускаются буквально на глазах: еще кое – где лежит снег,  а на пригорках, в прозрачном лесу подставляют весеннему солнцу свои нежные головки подснежники.                                              

Именно первоцветы являются основой всего биологического разнообразия. Покрывая всю поверхность нашей Земли, они, словно тонкая кожа, поглощают солнечную энергию, чтобы обеспечить ею жизнь на нашей планете. Они наполняют красотой ландшафты, дают нам множество ингредиентов для лекарств.

Причина уменьшения численности раннецветущих растений в том, что из-за своей удивительной красоты, они в больших количествах срываются для букетов. Из – за катастрофического снижения запасов первоцветов все они стали «краснокнижными». Сорвав цветок, который необходим растению для накопления запаса питательных веществ, мы обрекаем его на гибель. Ошибочно думать, что если растение срывается без корня, то оно останется жить. Не многие знают, что подснежник Воронова, подснежник кавказский, белоцветник летний, цикламен кавказский, кандык кавказский  и многие другие растения занесены в Красные  книги  России и Краснодарского края, то есть находятся под угрозой исчезновения и подлежат особой охране в мировом масштабе. Уничтожение редких исчезающих растений является нарушением статьи 60 Федерального Закона РФ от 10 января 2002 года  № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст.8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 7.3  Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»  уничтожение, добывание, сбор, приобретение, владение, пользование, продажа либо пересылка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи  пятисот до пяти тысяч рублей.

Не спешите покупать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдут несколько дней и, радующие недавно, цветы окажутся в мусорном ведре. А ведь будь они в  лесах – дарили бы нам вечную красоту!

Если Мы не будем покупать незаконно добытые дикорастущие первоцветы, то это будет нашим огромным вкладом в охрану растительных ресурсов Краснодарского края, в сохранении биологического разнообразия планеты Земля! Любите родную природу, которая дарит нам праздник цветения! Знайте, что на Ваших глазах и по Вашей вине эта красота может исчезнуть.

  

Отдел по делам ГО, ЧС и экологии администрации

 муниципального образования Курганинский район

 





Дата изменения: 26.01.2018 13:30:05

Возврат к списку