Вернуться к обычному виду

ИЗ 2017-го в 2018-й - С ПОБЕДАМИ!

ИЗ 2017-го в 2018-й - С ПОБЕДАМИ! 28.12.2017

Лидируют юнкоры из СОШ № 5

Ежегодно на конкурс творчества среди талантливой молодежи в сфере СМИ Краснодарского края поступают сотни уникальных работ от корреспондентов, фотографов, операторов электронных и печатных СМИ региона, молодежных редакций и юнкоровских объединений. В этом году юнкоровцы нашей газеты постарались на славу. Победного второго места престижного краевого конкурса удостоена тематическая страница нашей газеты «Вестник юнкора». При этом особенно высокими баллами отмечены журналистские материалы воспитанницы школьного клуба журналистики из СОШ № 5 (руководитель объединения Армине Марданян) Елизаветы Машининой за публикацию «Нас захватили сети» и выпускницы этого клуба Елизаветы Логиновой за «Рассказ о них… Или о нас?». Мы поздравляем этих девушек и их замечательного руководителя, которые всегда оперативно и с большой самоотдачей сотрудничают с районной газетой. И надеемся, что в новом году наше сотрудничество будет таким же успешным, актуальным и востребованным.

Тем более что юным перьям нашей газеты есть что рассказать уже сегодня…

Из 3 тысяч участников блистательно выглядели курганинцы!

В преддверии нового года ребята обозначили знаковые события, которые навсегда останутся в их памяти, как самые яркие дни юбилейного для Кубани года. Одно из них - удивительная победа курганинской «Юности» на Всероссийском конкурсе детского и юношеского хореографического искусства «Танцевальное единство», который прошел в начале декабря в культурной столице нашей страны - Санкт-Петербурге.

«Если меня спросят о том, какое событие стало самым ярким впечатлением 2017 года, я не задумываясь отвечу: фестиваль «Танцевальное единство» в Санкт-Петербурге, - рассказывает учащаяся 9 класса «В» СОШ № 5, воспитанница образцового циркового коллектива «Юность» Курганинского ЦДТ Снежана Волкова. - Я была участницей этого великолепного масштабного мероприятия - фестиваля «Танцевальное единство», приглашенным гостем которого был Егор Дружинин.

Первый этап конкурса заочный, заключался в отборе номеров по видеозаписи. Второй этап - очный. Он собрал более 3000 участников со всех концов необъятной России. Здесь были представлены Омск, Балтийск, Томск, Челябинск, Уфа, Москва, Краснодар и даже Донецк. Профессиональным составом жюри было отсмотрено 800 составов. Коллектив цирковой студии «Юность», участницей которого я являюсь, оценивали на уровне государственных ансамблей. Нам пришлось состязаться с очень серьезными соперниками.

Шесть девочек из нашего коллектива принимали участие в конкурсе. Мы стали лауреатами третьей степени. Большой финальный Гала-концерт проходил в большом концертном зале «Октябрьский». Особенно хотелось бы отметить уровень подготовки мероприятий, была проделана колоссальная работа. А подготовили и сопровождали нас замечательные тренеры: Виктор Иванович Белоусов и Диана Борисовна Антошина. Спасибо им за этот бесценный опыт и незабываемые впечатления!».

Сказать честно… Те, кому известен коллектив цирковой коллектив «Юность» Курганинского центра детского творчества, в общем-то и не удивились его высокой победе. Да мы же сами столько раз зачарованно смотрели на выступления юных акробаток, которые под руководством Виктора Белоусова и Дианы Антошиной совершают настоящие чудеса. Просто уникальные номера! Талантливые девочки! Высокое мастерство наставников! Их победа заслужена ежедневным трудом. А нам остается лишь с гордостью говорить, что мы живем в одном районе со Снежаной Волковой, Анастасией Зыкиной, Аленой Киселевой, Эмилией Кузнецовой, Валерией Субботиной и Екатериной Великжаниной. Уровень подготовки девочек был отмечен заслуженными артистами РСФСР и признанными мастерами отечественного искусства хореографии.

Но даже здесь наш коллектив не остановился на достигнутой высоте и принял участие в престижных мастер-классах, получив сертификаты по таким направлениям, как «Гимнастика и танец как единое целое» и «Палитра танца в стиле джаз фанк».

Выступление на всероссийской конкурсной площадке и экскурсия по одному из красивейших городов России надолго запомнится нашим победительницам. И именно это событие девочки выделяют как особенно яркое в уходящем году.

«Орленок» подарил уверенность в себе

А вот для сверстницы Снежаны Волковой - Марины Мечиковой из 9 класса «Г» СОШ № 5 - самым памятным событием года стала поездка во Всероссийский детский центр «Орленок».

«Безусловно, я горжусь тем, что мне посчастливилось в составе делегации Курганинского района побывать в этом замечательном лагере, - пишет Марина. - Просто сказать, что я была рада - значит, ничего не сказать!

Уже второй год в «Орленке» проводится фестиваль детских игровых программ. «Игробум» - так называлась смена, участницей которой я стала. На протяжении трех недель 200 ребят из разных уголков страны постигали основы организационной и сценической культуры, взаимодействия с публикой, раскрывали секреты успешного проведения анимационных мероприятий. Экзаменом для всех нас стало проведение спортивных, познавательных, театрализованных представлений.

Самым необычным ощущением было осознание того, что игра - это нечто большее, чем просто развлечение. Теперь я уверена: игра - дело серьезное, даже больше: игра - отражение жизни.

В течение смены мы получали теоретические знания, которые позже применяли в реализации наших игровых проектов для детей из детских садов и школ Туапсинского района.

Если меня спросят, что дала мне эта смена, я скажу: уверенность, умение работать в команде, выступать на публике и творчески мыслить. Я очень надеюсь, что все эти навыки помогут мне в реализации моих планов на посту Президента школьного самоуправления. Спасибо «Орленку»! Спасибо всем, кто осуществляет такие проекты для детей! Спасибо администрации школы и района за доверие, за эти незабываемые эмоции и впечатления!».


Зоя Клычева

газета "Курганинские известия"





Дата изменения: 29.12.2017 15:13:26

Возврат к списку