Вернуться к обычному виду

ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ - МОЛОДЕЖИ

27.12.2017

Одним из направлений работы наркологического кабинета является профилактика употребления психоактивных веществ среди населения. При этом особое внимание уделяется молодежи, учащимся образовательных учреждений района.

Вся работа ведется в соответствии с совместными планами антинаркотической комиссии района, управления образования, полиции, ОПДН, КАТТ, храма Вознесения Господня.

За минувший год проведено 142 мероприятия. Это - лекции и беседы, диспуты, круглые столы, тренинги, родительские конференции, кинолектории и другое.

В летний период также осуществлялась профилактическая работа с подростками, находящимися в социально опасном положении, в летнем лагере «Исток» в станице Михайловской и на станции детско-юношеского туризма и экскурсий в Курганинске.

Наркологическая служба участвовала в проведении межведомственных комплексных акций «Неделя здоровья», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Дети без наркотиков». Цель акций - формирование у школьников устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью, максимальное привлечение населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, к проблемам наркомании среди населения, предупреждение распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма в подростковой среде.

В рамках проведения профилактических медицинских осмотров в общеобразовательных учреждениях для раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ подростками в январе-феврале 2017 года на базе наркологического кабинета обследовано 1073 человека из КАТТ, СОШ № 11 и № 17.

Регулярно проводились семинары, занятия для специалистов органов профилактики, в трудовых коллективах по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ. Конечно же, не остались без внимания «Всемирный день без табака», «Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом», «Всемирный день борьбы со СПИДом». Как правило, в эти дни проводится множество профилактических мероприятий, лекций, анонимное анкетирование, просмотр видеороликов, раздача тематических буклетов.

Наркологи участвуют в рейдах, проводимых другими службами системы профилактики, по семьям, находящимся в социально опасном положении и попавшим в трудную жизненную ситуацию, в ходе которых выявляются родители или подростки, употребляющие психоактивные вещества. Данные семьи берутся под наблюдение врача психиатра-нарколога, с ними в дальнейшем ведется необходимая профилактическая работа.

И. Фесенко, заведующая наркологическим кабинетом ЦРБ





Дата изменения: 27.12.2017 11:56:19

Возврат к списку