Вернуться к обычному виду

ПРИКОСНУЛИСЬ К ЖИВОЙ ИСТОРИИ

ПРИКОСНУЛИСЬ К ЖИВОЙ ИСТОРИИ 27.12.2017

Учащиеся школ района, представители кадетского корпуса, молодежных организаций, педагоги недавно побывали с экскурсией в Крымском районе. Главным объектом экскурсии стала знаменитая Сопка Героев. Цель мероприятия - упрочение позиций в деле воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Экскурсия состоялась в рамках краевой акции «Дорогами Победы» и приурочена к 75-летию освобождения Кубани от фашистских оккупантов.

Поездка была организована главой муниципального образования Курганинский район Андреем Ворушилиным, который по ее итогам провел заседание лидеров школьного ученического самоуправления.

- Я предложил сегодня собраться, пока события поездки свежи в памяти, - обратился к собравшимся в большом актовом зале районной администрации Андрей Николаевич. - Хотелось бы услышать из уст участников поездки о полученных впечатлениях, о том, что осталось на душе и в сердце от увиденного в Крымском районе, принявшем курганинцев очень гостеприимно.

Со своего рода отчетами о поездке перед залом выступили лидеры школьного ученического самоуправления Дмитрий Симоненко из СОШ № 1, Марина Мечникова из СОШ № 5, Максим Пикунов из СОШ № 9, кадет Евгений Шаров. Ребята рассказали о посещении аэродрома с современной авиатехникой, где можно было осмотреть самолеты не только снаружи, но и ознакомиться с кабиной пилота, интересной и познавательной экскурсии по краеведческому музею. Но, как признали все выступавшие, кульминационным моментом поездки стало посещение Сопки Героев. Этот небольшой клочок земли в Краснодарском крае полит кровью 18 тысяч советских солдат, участвовавших в битве весной 1943 года за высоту 121,4, позже названною «Сопкой Героев».

Уступать небольшую сопку - высоту 121,4 в 12 километрах от Крымска - не хотел никто. Для немцев это одна из главных оборонительных позиций во всей «Голубой линии» - цепи фашистских оборонительных сооружений, растянувшихся на 150 километров от Темрюка до Новороссийска. Взять эту высоту для советских бойцов означало разрезать один из самых сильных узлов обороны в немецком поясе на Таманском полуострове.

К девяти часам 26 мая 1943 года высота стала нашей. Однако враг быстро опомнился и выпустил 600 бомбардировщиков, обрушивших град авиаударов. Таким образом в Крымском районе произошло одно из крупнейших авиационных сражений Великой Отечественной войны. В небе могли биться до 300 самолетов. Из-за такой плотности крылатых машин в воздухе некоторые просто шли на таран. Практически каждые 20 минут сбивали по одному самолету. В небе над Крымском свои подвиги совершали такие асы, как Александр Покрышкин, Евдокия Бершанская, Александр Кожедуб.

Участники поездки смогли увидеть диораму, посвященную битве за «Сопку Героев», в какой-то степени позволяющей представить атмосферу ожесточенного сражения, где противники сходились врукопашную и где в ход шли ножи, гранаты, саперные лопаты…

- Одно дело прочитать об этом, послушать рассказ, а другое дело увидеть своими глазами место грандиозного сражения, попытаться прочувствовать его дух, - отметил в выступлении Максим Пикунов.

- Я больше 20 лет преподаю в школе и постоянно говорю с ребятами на тему патриотизма, - сказал учитель истории и кубановедения СОШ № 3 Игорь Шабанин, - но сам впервые вот так побывал на поле сражения, поскольку родился и жил в Сибири. Всегда говорю своим ученикам о том, чтобы понять историю - надо к ней прикоснуться. Это, можно сказать, и произошло, и произвело неизгладимое впечатление.

Игорь Владимирович отметил отличную организацию поездки и высказал пожелание продолжить эту, так необходимую в воспитании патриотизма у молодежи, практику. Эмоциональным было выступление и заместителя директора по воспитательной работе СОШ № 2 Татьяны Артищевой, предложившей организовать подобные экскурсии для жителей других районов у нас.

От имени всех участников поездки начальник районного управления образования Марина Романова поблагодарила главу района за предоставленную возможность прикоснуться к истории и призвала лидеров школьного ученического самоуправления активнее проявлять патриотические качества и стараться пробудить их в школьных коллективах.

В заключение заседания Андрей Ворушилин обратился к ребятам с пожеланием не растерять полученных эмоций и впечатлений, рассказывать о них другим.

- Патриотизм - состояние души, и когда это заложено в человеке, то никто и ничто не свернет его с истинного пути, именуемого любовью к Родине. Это особенно важно в текущий период, в преддверии выборов Президента Российской Федерации в марте будущего года, когда всем нам предстоит проявить свою гражданскую позицию и сделать выбор в сторону стабильности и процветания страны, - подчеркнул Андрей Николаевич.

Глава района поздравил участников заседания с наступающим Новым годом и пожелал успехов в учебе и работе, добрых дел, радости и счастья.


Наталья Черняева

газета "Курганинские известия"





Дата изменения: 27.12.2017 14:19:44

Возврат к списку