Вернуться к обычному виду

С ТЕХНИКОЙ НА ТЫ

С ТЕХНИКОЙ НА ТЫ 04.10.2017

стал с годами работы Александр Скрылев, механик горного оборудования ООО «Андреедмитриевский щебзавод», дочернего предприятия ОАО ХК «Пронекс».

По словам Александра Петровича, огромную чашу карьера и снующую в нем большегрузную технику он помнит лет с семи, когда родители впервые привели его на завод. Скрылевым, до тех пор жившим в селе Красная Поляна Ростовской области, в 1967 году предложили работу на щебзаводе, это и послужило поводом для переезда. Отец Александра Петровича устроился водителем, мать, - учетчиком.

- И мне, и моим родителям по душе пришелся маленький кубанский поселок. В Щебенозаводском мы почувствовали разницу между степными пейзажами, горячими ветрами Ростовской области, и теплым, влажным климатом Краснодарского края, - вспоминает Александр Скрылев. - Отец сажал меня в кабину машины еще мальчишкой, я видел, как работают заводчане на разных участках, но тогда, в детстве, не задумывался о том, кем бы я хотел быть, тогда для меня было интересно прыгнуть с кручи отвала или скатиться с горы в колесе (кстати, вспоминания о своих детских шалостях, я только сейчас осознаю, насколько это было опасно). После школы я поступил в Армавирское профессиональное училище №5, где получил специальность токаря-универсала. Практику проходил в инструментальном цехе Армавирского завода «Армалит».

Отслужив в пограничных спецвойсках, сержант запаса Скрылев получил рекомендацию работы в правоохранительных органах, но для поступления в школу милиции, девятилетнего образования было недостаточно. Шел 1981-й год. Мобилизовавшись из армии Александр принял решение некоторое время поработать в Адлерском автохозяйстве, что было обусловлено желанием быть ближе к будущей супруге (Елена в то время училась в Туапсинском педучилище). В 1984-м у Скрылевых родилась старшая дочь и молодая семья вернулась в поселок Щебенозаводской. Александр пошел на завод, где устроился помощником машиниста экскаватора. Параллельно, не оставляя желания стать милиционером, он поступил в вечернюю школу. Но работа в карьере так увлекла молодого человека, что по истечении непродолжительного времени идея службы в органах сама собой сошла на нет.

Осваивать профессию экскаваторщика Александру Скрылеву помогал опытный наставник, уважаемый на заводе специалист Петр Михайлович Журавлев. Прививая своему подопечному любовь к технике, первые дня три Петр Михайлович ставил перед ним задачи, базирующиеся на уходе за машиной. Александру не терпелось самостоятельно рушить, копать, перемещать грунт, а приходилось подтягивать гайки, мыть ключи, промазывать и чистить экскаватор. Пройдя испытание, он сел в кабину и, к радости Петра Михайловича, с первого дня работы проявил способность к точности выполнения горных работ.

Пройдя школу Журавлева, Александр Скрылев без труда сдал экзамен на машиниста 6-горазряда. Допуск к горным работам он получил в 2008 году, по окончании курсов Новочеркасского горного института.

В свое время ему довелось быть мастером, начальником горного цеха. Но ближе всего оказалась работа механика.

- С техникой я на «ты», - говорит Александр Петрович, - а вот руководить коллективом мне сложнее, тут уже результат зависит не только от самого себя. Для меня главный принцип работы: ответственный подход к делу, нацеленность на результат и взаимопомощь, этого я требую и от себя и от тех, с кем мне приходится работать в связке. Сломался у нас вчера экскаватор, все кто был свободен, засучили рукава и приступили к ремонту: поменяли подъемный трос, компрессор, подъемный двигатель.

За годы работы наш собеседник обучил многих ребят. В числе первых у Скрылева учился работе на экскаваторе Виктор Ревин. Также как когда-то Петр Михайлович Журавлев, Скрылев начинал обучение с привития своим подопечным навыка бережного отношения к технике. Сегодня на заводе плечом к плечу со своим наставником работают экскаваторщики Алексей Забабурин, Артем Александров, слесарь Алексей Шумилов. Качественное выполнение должностных обязанностей ребятами, готовность с их стороны откликнуться на призыв о помощи, для Александра Петровича главный показатель в работе - значит не зря передавал знания, значит труд и потраченное время прошли не даром.

И сам Александр Скрылев всегда отзывчив на просьбы: требуется остаться после работы и закончить ремонт сломавшейся машины, - пожалуйста. Нужно подготовить пакет документов для поднятия разряда опытному сотруднику - не вопрос. Летом 1991 года, когда посреди ночи загорелись «Грохота», дробящие камень, Скрылев в числе первых прибежал на завод тушить пожар: выбивал окна галереи, чтобы пожарные могли протянуть шланги, кидал на пылающую пламенем ленту песок.

Несмотря на то, что сегодня Александр Петрович находится на заслуженном отдыхе, он полон сил и желания трудиться.

- Работа дает осознание востребованности, а вместе с этим создает финансовую платформу, - говорит Александр Скрылев. - Мне в радость делиться своими знаниями и опытом, прилагать усилия для эффективной работы завода.

Слушая Александра Петровича я подумала о том, как хорошо бы, эффективно и легко работалось на каждом производстве, в каждом учреждении нашей страны, если бы рабочие и специалисты были настолько ответственными, грамотными и любящими свое дело, как Скрылев.

Н.Шамова

газета "Курганинские известия"

Фото автора





Дата изменения: 04.10.2017 08:43:36

Возврат к списку