Вернуться к обычному виду

Итоги Кубанской ярмарки - 2017

26.09.2017

В этом году Кубанская ярмарка в седьмой раз распахнула свои двери для жителей и товаропроизводителей Краснодарского края, относящихся к малым формам хозяйствования. Третий год ярмарка проходила в выставочном комплексе ВКК Экспоград ЮГ.

В 2017 году для участия в ярмарочной торговле было подано и зарегистрировано 1122 заявки, к примеру, в 2016 году было – около тысячи заявок. Так же возросла и площадь выставки.

На «Кубанскую ярмарку – 2017» от Курганинского района, поехали 26 участников по линии малых форм хозяйствования, один участник по линии ООО, ИП - 9 участников, ЛПХ – 15, и крестьянско-фермерские хозяйства – 1 участник.

Наши товаропроизводители были представлены в следующих кластерах:

- Садоводство;

- Продовольственные товары;

- Народные промыслы;

- Пчеловодство;

- Овощеводство;

Общая площадь отведенная для торговли наших участников составила 303 квадратных метра,(на первой ярмарке 2010 года было 15 участников с площадью 100 м2).

За пять дней ярмарки было реализовано около шести тонн продуктов, 80 единиц прикладного творчества, 10000 штук саженцев плодовых, хвойных и декоративных деревьев, кустарников и земляники садовой. С общей суммой около двух миллионов рублей.

Но самое главное, что было распространено более двух тысяч визиток и буклетов, содержащих информацию о представителях Курганинского района, участвующих в ярмарке, а это хороший задел на дальнейшее сотрудничество.

Все выставочные стенды были обозначены символикой района, поэтому покупатели легко могли определить курганинскую продукцию.

Также организаторами была проведена насыщенная деловая программа «Кубанской ярмарки». За пять ярмарочных дней состоялось восемь тематических круглых столов на темы: «Инновации в сельском хозяйстве», «Повышение финансовой грамотности», «Меры государственной поддержки кооперации» и многие другие темы, касающиеся отрасли АПК. Были проведены обучающие семинары, мастер-классы и консультации по правовым и финансовым вопросам.

Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Законодательным собранием Краснодарского края и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) были организованны информационные стенды для МСХ и ПП.

На протяжении пяти дней на выставке была представлена обширная культурная программа, в рамках которой свое творчество представляли самобытные коллективы из городов и районов края. В программе Курганинского района выступили Народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой», биг-бэнд «Джем», Образцовый цирковой коллектив «Юность» и другие.

 

 

Пресс-служба администрации МО Курганинский район

(по материалам управления сельского хозяйства)





Дата изменения: 26.09.2017 16:43:54

Возврат к списку