Вернуться к обычному виду

Глава района Андрей Ворушилин провел семинар-совещание «О состоянии дел в растениеводстве и задачах по организационному проведению сева озимых культур под урожай 2018 года»

Глава района Андрей Ворушилин провел семинар-совещание «О состоянии дел в растениеводстве и задачах по организационному проведению сева озимых культур под урожай 2018 года» 19.09.2017

Для решения поставленных перед АПК района задач, в рамках проведения посевной кампании, на рабочее совещание, площадкой для которого стал Курганинский аграрно-технологиеский техникум, были приглашены руководители, агрономы, инженеры сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты управления сельского хозяйства, Россельхозцентра, главы поселений.

В приветственном обращении к участникам семинара глава говорил о важности взаимодействия сельхозпроизводителей с научными центрами, которые предлагают обоснованный подход к использованию посевных площадей, с целью сохранения их плодородия.

Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко в своем выступлении подробно рассказал какие задачи по организационному проведению сева озимых культур на сегодня необходимо решить, и как обстоят дела в растениеводстве.

На вопрос "О сортовой политике, селекционных достижениях и реализации потенциала урожайности сортов" дал пояснение кандидат сельскохозяйственных наук КНИИСХ Владимир Панченко.

О предпосевной обработке семян, антифузариозной программе в осенний период в своем выступлении говорила научный консультант-технолог Щелково Агрохим Ирина Буря.

Ведущий специалист отдела защиты растений Краснодарского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Любовь Грядкина выступала с темой: Фитосанитарная обстановка на посевах озимых в условиях текущего года и прогноз на 2018 год.

Управляющая Курганинским допофисом Россельхозбанка Марина Курасова рассказала о видах поддержки АПК района в период осенней посевной кампании.

Подводя итоги совещательной части, Андрей Ворушилин подчеркнул, что в основе работы наших сельхозтоваропроизводителей должен лежать рациональный подход в использовании земель.

- Необходимо соблюдать правила чередования возделываемых культур. Здесь не нужно ничего придумывать, все уже давно изучено и успешно применяется на практике. Необходимо учитывать опыт прошлых лет, анализировать и искать баланс между выгодой и пользой, только тогда нам удастся сохранить плодородие сельскохозяйственных земель и получать более высокий урожай, - сказал Андрей Николаевич.

Завершилось мероприятие смотром образцов почвообрабатывающей и посевной техники компании «АгроТехноДар».

 





Дата изменения: 20.09.2017 08:18:06

Возврат к списку