Операция «Грузовик»

19.09.2017

С начала текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей грузовых автомобилей произошло 268 дорожно-транспортных происшествий, в которых 51 человек погиб и 334 получили травмы различной степени тяжести.

В целях повышения безопасности и качества перевозки грузов, снижения аварийности с участием водителей грузовых транспортных средств, а также принятия дополнительных мер по повышению эффективности контроля за перевозками крупногабаритных и тяжеловесных грузов  сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району с  18 по 26 сентября 2017 г. проводится 3-й этап краевого профилактического мероприятия  «Грузовик».

Задачи мероприятия:

- выявление и пресечение нарушений правил перевозок крупногабаритных, тяжёловесных и опасных грузов;

- соответствие технического состояния и конструкции транспортных средств, используемых для перевозки грузов, установленным требованиям, в том числе по оснащению тахографами;

- пресечение незаконной предпринимательской деятельности в сфере грузовых перевозок;

- организация проверки технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, между рейсами и по возвращении с линии, текущего обслуживания и ремонта;
            - проверка обеспечения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, соблюдение режима труда и отдыха в процессе их работы;

- проверка наличия у водителей необходимой документации;
            -  создание условий для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

После завершения мероприятий сотрудники Курганинской Госавтоинспекции продолжат осуществлять проверку соблюдения требований законодательства в области перевозок грузов.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко