Вернуться к обычному виду

Всемирный день без автомобиля

08.09.2017

Нужно сказать, что еще до создания праздника «Всемирный день без автомобиля», подобные мероприятия спонтанно проводились в разных городах мира. Начало этому положил нефтяной кризис 1973 года. Но в октябре 1994 на конференции в Толедо (Испания) впервые прозвучал призыв к ежегодному проведению таких мероприятий в рамках специального праздника.

В нашей стране проводить такие акции начали только с 22 сентября 2008 года в Москве. В этот день власти столицы снижают тарифы на общественный транспорт. Но, нужно сказать, что столичные автомобилисты в своём большинстве просто игнорируют эту акцию. Начали проводиться подобные мероприятия также в Петербурге и в некоторых других российских городах. Но пока россияне не слишком хотят отказываться от езды на своем авто даже на один день. Хотя нашлось у этой акции и много последователей, уверенных в необходимости ее ежегодного проведения.

Особенно большое внимание этому празднику традиционно уделяется в мегаполисах. Ведь проблема чрезмерного количества автомобилей и пробок является наиболее актуальной для крупных городов. Нельзя забывать о той опасности, которую несут автомобили. Под их колесами и в автомобильных авариях каждый день гибнут или получают различные травмы дети и взрослые. Согласно данным статистики, ежедневно машины убивают более 3000 человек.

С каждым днем машин на планете становится больше. Выпуск машин значительно превышает их утилизацию. Нужно отметить, что в настоящее время автомобиль стоит на третьем месте среди наиболее широко рекламируемых товаров. Первые два места занимают алкоголь и табак.

Понятное дело, что полностью отказаться от использования автомобильного транспорта в современном мире невозможно, но можно хотя бы постараться ограничить его использование. Каждый водитель должен стараться вносить хотя бы минимальный вклад в общее дело. Так, например, обычная регулировка автомобильного двигателя способна сократить количество вредных выбросов на 10%. Водителям также рекомендуется глушить мотор при остановках. Важно также продумать способы в холодное время года избежать длительного прогрева двигателя.

Проблема перенасыщения автотранспортом в последние несколько лет стала актуальной и для не очень больших городов. А ведь именно автомобильный транспорт является одной из основных причин загрязнения атмосферы и окружающей среды. Один автомобиль за год сжигает около двух тонн топлива. При сжигании топлива в атмосферу попадают вредные вещества.

Эта акция хоть и является символической, но она заставляет нас задуматься о том, какой ущерб наносят машины экологии нашей планеты и человеческому здоровью. Давайте попробуем хотя бы на один день отказаться от автомобилей! Давайте в этот день сделаем воздух чище, солнце ярче, а жизнь – более неспешной!





Дата изменения: 08.09.2017 13:11:18

Возврат к списку