Вернуться к обычному виду

Осторожно, грипп!

13.12.2019

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей.

Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.

Наиболее частым осложнением гриппа являются

пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит, перикардит, миозит.

После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней.

Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из 4-х форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая. Симптомы и их сила зависят от тяжести заболевания.

ОТ ГРИППА ВАС ЗАЩИТИТ ПРИВИВКА!

По данным всемирной организации здравоохранения, прививка дает надежную защиту от эпидемически значимых подтипов вируса гриппа и массово снижает заболеваемость.

На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2-х до 4-х недель, поэтому оптимальное время для вакцинации: сентябрь - ноябрь.

Обратиться с вопросами граждане могут по телефонам «горячей линии» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах по тел. 8(86169)7-21-87, 8(86169)7-44-96, а также в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» тел. 8(86169)7-43-82.





Дата изменения: 13.12.2019 11:00:10

Возврат к списку