Вернуться к обычному виду

Участились случаи отравления несовершеннолетних граждан токсичными газами

20.05.2019

В адрес департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края поступает информация о случаях отравления несовершеннолетних граждан токсическими газами зажигалок и баллончиков, используемых для их заправки.

Подростки очень часто прибегают к вдыханию газов из зажигалок и баллонов. Данное занятие они считают невинным развлечением, которое позволяет им почувствовать себя взрослыми. Собираясь большими компаниями, они занимаются этим опасным занятием. Молодёжь даже не представляет, какой вред оказывают летучие токсины на организм.

Ежегодно все больше молодых людей становятся жертвами токсикомании. И если раньше это считалось развлечением детей из неблагоприятных семей, то теперь даже обеспеченные родители страдают от зависимости своих любимых чад. Невинное увлечение быстро перерастает в серьезное заболевание, и остановится становиться все сложнее.

В медицине не существует отличия наркомании от токсикомании. Это одно заболевание, связанное с образованием сильной зависимости. Единственной отличительной чертой становится то, что токсикомания не запрещена законом, ведь для удовлетворения своих потребностей люди используют обыкновенный бензин, клей или другую бытовую химию. Так вдыхая пары бензина, он без препятствий поступает в кровь, мозг, печень, оказывая медленное, но губительное действие. Наибольшую опасность организму приносит стирол – продукт распада бензина. Он способен накапливаться в жировых тканях и поражать пищеварительную систему, половые органы.

Токсичные вещества оказывают и другие серьезные осложнения:

раздражение кожи;

образование ожогов;

поражение слизистых оболочек;

развитие рака;

опухолевые образования в органах.

Токсикомания газом для зажигалок – вот с чего начинается эта пагубная зависимость, способная сделать человека инвалидом.

Сильное воздействие бутана и пропана способно вызвать эффект мерцательной аритмии, которая может привести к смерти. Полученные яды губительно действуют на все органы. А значит, уже после двух лет токсикомании больной может превратиться в слабоумного инвалида. Происходит это из-за задержки развития, у подростка снижается интеллект, он перестает мыслить и развиваться.

Вдыхание газов также может проявиться возникновением и других осложнений:

болезни легких;

ослабление иммунной системы;

поражение костного мозга;

остановка дыхания;

цирроз печени;

учащенное сердцебиение;

нарушение работы головного мозга, которое наступает уже спустя полгода употребления;

смерть вследствие удушья или механических повреждений.

Токсикомания газом может привести к летальному исходу. Это не шутки, которые позабавят!





Дата изменения: 20.05.2019 09:49:34

Возврат к списку