Вернуться к обычному виду

Операция «Мотоциклист»

19.03.2019

Как показывает статистика, с наступлением весенне-летнего периода увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Основная часть этих ДТП происходит по вине самих водителей мотоциклов, скутеров и мопедов, которые не имеют права управления транспортным средством и зачастую управляют мототехникой не зная элементарных правил дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспорта, в период с 21 по 24 марта 2019 года сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Некоторые водители мототранспорта, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности: превышают скорость, не соблюдают боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, выезжают на полосу встречного движения при обгоне, пытаются проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке, не используют средства индивидуальной защиты.

Напоминаем, что, согласно требованиям Правил дорожного движения, скутером разрешается управлять исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М». Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за езду без мотошлема штраф в размере 1000 рублей.

За управление мотоциклом или мопедом в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет.

Уважаемые водители мототранспорта, будьте предельно внимательны на дороге, всегда используйте мотошлемы, ни в коем случае не нарушайте нормы дорожной безопасности, в первую очередь соблюдайте скоростной режим и правила маневрирования. Пренебрежение этими требованиями может привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые участники дорожного движения помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это путь к вашей безопасности. Помните, что вас ждут дома и вы нужны своим родным!

 

А. С. Дупленко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району,

подполковник полиции.

 

 

 





Дата изменения: 19.03.2019 13:06:56

Возврат к списку