Вернуться к обычному виду

Информация о планах и перспективах развития Лабинских электросетей

15.03.2019

О реализации ремонтной программы 2019 года, о реконструкции и строительстве новых энергообъектов, о повышении качества и надежности энергоснабжения потребителей, о том, чем сегодня живут энергетики, рассказывает директор Лабинских электрических сетей филиала Кубаньэнерго Юрий Каверзнев.

- Юрий Сергеевич, расскажите об итогах производственной деятельности предприятия в прошлом году и о планах, намеченных на 2019 год.

– Ежегодно наши специалисты выполняют большой объем работ по реконструкции, ремонту и техническому обслуживанию электросетевого хозяйства филиала. В 2018 году ремонтная кампания была реализована на 100 процентов. В текущем году объем ее финансирования увеличен почти втрое.

Основные работы уже начались. Для повышения надежности электросетей энергетики выполнят комплексный ремонт семи высоковольтных подстанций и более 80 километров линий электропередачи. От древесной и кустарниковой поросли будет расчищено порядка 17 гектаров просек вдоль линий ЛЭП.

На воздушных линиях будут установлены современные цифровые индикаторы повреждения, которые позволят энергетикам значительно быстрее находить проблемные участки на линии и восстанавливать их.

Особое внимание уделим сетям низкого напряжения. Будет отремонтировано порядка 300 энергообъектов, включая более 170 километров линий электропередачи. Чтобы уменьшить число технологических нарушений, связанных с падением веток на провода, будет расчищено свыше 83 га линий электропередачи

Одним словом, работа предстоит большая и напряженная. В связи с чем, хотелось бы понимания со стороны потребителей. Известно, что выполнение ремонтных работ и технического обслуживания энергообъектов без отключения электроснабжения, в соответствии с требованиями правил по охране труда, просто невозможно. Поэтому заранее приносим жителям извинения за предстоящие временные неудобства, связанные ограничениями подачи электроэнергии. График отключений можно будет увидеть на официальных сайтах администраций муниципальных образований, а также в районных средствах массовой информации.

- Какие инвестпроекты реализуются в настоящее время в филиале?

– В настоящее время мы реализуем масштабный проект по обеспечению электроснабжением маленького горного поселка в Мостовском районе – Никитино. Поселок входит в состав Псебайского городского поселения.

Для обеспечения социальной инфраструктуры и экономического развития населенного пункта будет построена подстанция «Бурный», протяженность линий электропередачи составит ориентировочно 26 километров. Также в планах реконструкция действующей подстанции «Псебай» - будет увеличена мощность трансформатора. Кроме того, будут построены и новые объекты распределительной сети. Стоимость проекта составляет 123 млн рублей.

Реализация этого инвестпроекта позволит не только обеспечить жителей поселка Никитино качественным и надежным электроснабжением, но и повысить туристическую привлекательность всего Мостовского района, дать полное развитие курортной сферы и гостиничного бизнеса.

- Сегодня много говорят о цифровизации электроэнергетики, как в филиале реализуется этот проект?

– На сегодня в  филиале реализован, можно сказать, начальный этап цифровизации электросетей – установлено свыше пяти тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии. К этой работе мы приступили еще в 2015 году. В рамках реализации программы энергосервисных контрактов установили счетчики нового поколения типа «Квант» и «Рим».

Новые приборы – это своего рода компьютер, основное предназначение которого – точный подсчет потребленной электроэнергии. Кроме того, показания снимаются дистанционно на главный сервер филиала, где оператор передает их в сбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов контролеров.

Современные счетчики установили жителям сельских населенных пунктов Лабинского, Курганинского  и Мостовского районов. Причем все работы выполнены бесплатно для потребителя, за счет электросетевой организации.

- Проблема несанкционированного потребления электроэнергии и хищения энергооборудования остро стояла во все времена, как сейчас филиал борется с недобросовестными потребителями?

– Наши специалисты проводят большую работу в этом направлении. В 2018 году нарушители возместили свыше одного миллиона рублей, и еще более двух миллионов рублей - за предыдущие годы.

В борьбе с незаконным потреблением электроэнергии наши специалисты используют антимагнитные пломбы, которые позволяют не только выявить, но и доказать в суде факт неучтенного потребления энергоресурсов с применением магнита. В первую очередь антимагнитные пломбы мы устанавливаем на приборы учета потребителей, входящих в «группу риска», которые  ранее уже допускали несанкционированное потребление электроэнергии, а также потребители со среднемесячным уровнем потребления электроэнергии ниже 100 кВт∙ч. В прошлом году энергетики установили семь тысяч таких антимагнитных пломб-индикаторов.

Есть на вооружении у энергетиков и специальные рентгенустановки (стационарная и передвижная), предназначенные для выявления приборов учета с измененной заводской конструкцией, с целью искажения данных об объеме накопленной электроэнергии.

Хочу напомнить уважаемым потребителям, что несанкционированное потребление электроэнергии - это административная, а в случае причинения вреда в крупных размерах - уголовная ответственность.  Так, например, в прошлом году  за бездоговорное потребление электроэнергии и причинение электросетевой организации ущерба в 290 тысяч рублей суд приговорил жителя Лабинска к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также обязал нарушителя возместить причиненный ущерб в полном объеме. Успешная судебная практика по бездоговорному потреблению электроэнергии была уже и в текущем году.

Напоминаем, все действующие энергообъекты находятся под напряжением, поэтому, вмешиваясь в работу электроустановок, нарушители подвергают не только себя, но и окружающих людей смертельной опасности.

- В филиале уже не первый год работает система комплексного обслуживания потребителей по принципу «единого окна». Много ли обращений поступает?

- В зоне ответственности Лабинских электрических сетей уже несколько лет функционируют центр обслуживания потребителей в Лабинске , а также пункты приема обращений в Курганинске и поселке Мостовской. В 2018 году наши специалисты приняли свыше 3,5 тысяч обращений потребителей.
По-прежнему актуальны вопросы, связанные с коммерческим учетом и передачей электроэнергии, технологическим присоединением к электросетям и увеличением имеющейся мощности, консультации по вопросам работы электросетевого комплекса.

Также специалисты центра обслуживания потребителей принимают обращения на оказание дополнительных услуг по аренде специализированного транспорта, техобслуживанию оборудования, согласованию проектной документации, техобслуживанию приборов учета.

Интересы потребителей были и остаются приоритетными для нас. Поэтому система комплексного обслуживания клиентов будет и дальше развиваться и совершенствоваться.

 

Справка: Лабинский филиал обеспечивает электроснабжение трех административных районов – Лабинского, Курганинского и Мостовского, обслуживает территорию общей площадью 7100 кв.км, с численностью населения более 270 тысяч человек.

 





Дата изменения: 15.03.2019 11:21:39

Возврат к списку