Вернуться к обычному виду

Декада дорожной безопасности детей

04.02.2019

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. По состоянию на 29 января 2019 года на дорогах Краснодарского края произошло 50 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибло и 56 получили травмы различной степени тяжести.

С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего, в результате которого один ребенок-пешеход получил травмы. Ребенок переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 4 по 15 февраля 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».     

            В период мероприятия сотрудники ГИБДД усилят контроль за безопасностью несовершеннолетних пассажиров при их перевозке и нахождением юных пешеходов и велосипедистов на дорогах, не минуя при этом взрослых участников дорожного движения. Особое внимание будет направлено на безопасное передвижение школьников по маршруту «Дом-школа-дом».

            Кроме того, автоинспекторы посетят образовательные учреждения, где проведут со школьниками и их родителями профилактические беседы по изучению и соблюдению Правил дорожного движения, также будут проведены пропагандистские акции и мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием детей.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, а переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. На улице рано темнеет, одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

            Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям с просьбой строго соблюдать все нормы ПДД. В процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, при перевозке детей в автомобиле обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Мы, взрослые, должны всегда помнить, что именно от нас, зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

 





Дата изменения: 04.02.2019 10:57:49

Возврат к списку