Вернуться к обычному виду

В Курганинском районе проходит профилактическое мероприятие «Безопасная улица»

23.01.2019

С начала текущего года на территории Курганинского района произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 5 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики аварийности, а также выявления и пресечения грубых нарушений ПДД в период с 22 по 31 января 2019 года сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится профилактическое мероприятие «Безопасная улица».

С участием пешеходов произошло 3 ДТП, в которых один человек погиб и двое получили травмы. 2 наезда совершены на пешеходных переходах.

За невыполнение водителем требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Согласно п. 4.5 и п. 4.6 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В соответствии с законодательством, пешеходы при движении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей. С начала текущего года зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка-пешехода в возрасте до 16 лет, который получил травмы.

Уважаемые водители, во избежание наездов на детей, необходимо: выбирать минимальный скоростной режим вблизи школ, детских садов, на пешеходных переходах, а также вблизи остановок маршрутных автобусов, где из-за стоящего транспортного средства могут выбежать дети.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясните, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, расскажите, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

Многие родители, приобретая своему ребенку велосипед или скутер ради забавы, даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье. Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Напоминаем, что, при управлении мопедами и скутерами, водитель должен иметь водительское удостоверении категории «М» или любой другой водительской категории. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)».

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что на проезжей части нужно быть особо внимательными и бдительными – это поможет сохранить ваше здоровье, а возможно и жизнь.

 

А. С. Дупленко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району,

подполковник полиции.





Дата изменения: 23.01.2019 11:15:54

Возврат к списку