Вернуться к обычному виду

Приглашающая сторона должна принять меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания

09.01.2019

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» (Федеральный закон от 19.07.2018 № 216-ФЗ).

Согласно новой редакции нормы закона, приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации.

Кроме того, Законом вводится административная ответственность приглашающей стороны за непринятие мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного лица и несоблюдение им заявленной цели въезда в Россию.

Согласно ч.2 ст.18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие приглашающей стороной установленных мер повлечет за собой наложение штрафа: на граждан - в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - от 45 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 400 до 500 тыс. рублей.

Изменения вступают в силу 16 января 2019 года.

 

Помощник прокурора                                                                    С.В. Райко





Дата изменения: 09.01.2019 09:41:47

Возврат к списку