Вернуться к обычному виду

О нецелевом использовании земельных участков

29.11.2018

Уважаемые жители Курганинского района!

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки используются согласно установленному для них виду разрешенного использования, которым определяется правовой режим земельного участка и устанавливается в соответствии с зонированием территорий. Иными словами, вид разрешенного использования влияет на то, как правообладатель может его использовать.

Вид разрешенного использования определяет, какие объекты капитального строительства могут быть возведены правообладателем на земельном участке. Зачастую земельные участки приобретаются для жилищного или иного строительства, или же для сельскохозяйственных нужд.

Так, если земельный участок предоставлен для садоводства, каким бы сильным не было ваше желание, но построить магазин на нем никак нельзя. Нарушением будет и строительство торгового комплекса или многоквартирного дома на участке, отведенном для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок должен использоваться только в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Несоблюдение одного из указанных пунктов квалифицируется как нецелевое использование земельного участка и нарушение его правового режима, что соответствует составу административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях.





Дата изменения: 29.11.2018 13:52:16

Возврат к списку