Вернуться к обычному виду

Лабинский филиал ПАО «Кубаньэнерго» подтвердил свою готовность к прохождению максимума нагрузок в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

20.11.2018

Лабинский филиал ПАО «Кубаньэнерго» подтвердил свою готовность к прохождению максимума нагрузок в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Решение о выдаче соответствующего документа – Паспорта готовности – принято комиссией Минэнерго Российской Федерации по итогам проведения проверки подготовки электросетевого комплекса региона к предстоящему отопительному сезону. На совещании в исполнительном аппарате компании в Краснодаре все 11 филиалов Кубаньэнерго, в их числе и Лабинские электрические сети получили Паспорта готовности.

 При подготовке оборудования к зимним нагрузкам энергетики Лабинских электрических сетей выполнили ремонт 25 подстанций 35-110 киловольт и 13 высоковольтных линий электропередачи. От надежной работы этих питающих центров зависит электроснабжение десятков тысяч жителей, проживающих в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Краснодарского края. От древесной и кустарниковой растительности энергетики расчистили порядка 26 га просек вдоль ЛЭП. Работы проводились как вручную, бензопилами, так и с применением специальной техники – мульчера. Наряду с ремонтом основной сети большой объем работ выполнен и по распределительной сети. Энергетики подготовили к пиковым нагрузкам 42 комплектные трансформаторные подстанции и 46 воздушных линий классом напряжения 0,4-10 кВ. Ремонтируемая протяженность ЛЭП составила более 170 км.

Аварийный резерв укомплектован на 100%. Особое внимание уделено подготовке резервных источников электроснабжения. Они обеспечат электроэнергией важные объекты, в том числе социально значимые в случае возникновения нештатных ситуаций.

Для незамедлительного реагирования на нештатные ситуации в филиале сформированы аварийные мобильные бригады, укомплектованные инструментом, средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой и связью. Бригады имеют опыт проведения аварийно-восстановительных работ за пределами зоны эксплуатационной ответственности Лабинского энергорайона. Заключено соглашение о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий нештатных ситуаций с региональными управлениями МЧС России, местными администрациями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

В целом по Краснодарскому краю в 2018 году специалисты Кубаньэнерго отремонтировали 408 силовых трансформаторов (104% от плана), более 750 километров линий классом напряжения 35-220 кВ (118% от плана), расчистили свыше 1 250 га трасс линий различного класса напряжения (123% от плана). Проведены 22 пробные плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ, порядка 70 противоаварийных тренировок и ряд учений совместно с органами исполнительной власти Краснодарского края и Республики Адыгея, ПАО «Россети», региональными подразделениями МЧС России.

- Готовность к зиме – это не только выполнение в полном объеме ремонтной компании, но и наша готовность к вызовам погоды и чрезвычайным ситуациям. Персонал компании уже доказал оперативность и слаженность своих действий в период ликвидации последствий сильнейших ливней в сочинском энергорайоне в конце октября. Специалисты Кубаньэнерго были в числе первых, кто в сложнейших условиях проводил восстановительные работы в посёлках и селах, которые оказались отрезанными от цивилизации. Это говорит о том, что наша задача – обеспечить свет и тепло потребителей в любых, даже самых сложных и непредсказуемых погодных условиях, - подчеркнул генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов.

Также в ходе рабочей встречи Александр Гаврилов наградил сотрудников Кубаньэнерго медалями Министерства энергетики РФ «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объектах топливно-энергетического комплекса», которые внесли значительный вклад в восстановление электроснабжения потребителей Сочинского и Туапсинского энергорайонов Краснодарского края в условиях чрезвычайной ситуации в октябре 2018 года.





Дата изменения: 21.11.2018 08:31:22

Возврат к списку