Вернуться к обычному виду

Принят Закон Краснодарского края № 3848-КЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края в части сохранения льгот и социальных гарантий лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет

25.10.2018

В связи с производимой пенсионной реформой в Российской Федерации и снятием социальной напряженности в регионе 25 сентября 2018 года принят Закон Краснодарского края № 3848-КЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края в части сохранения льгот и социальных гарантий лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)».

Указанный Закон направлен на сохранение льгот и социальных гарантий гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В частности, согласно внесенным изменениям в Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» с 1 января 2019 года право на ежемесячную денежную выплату, компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от факта назначения пенсии в органах Пенсионного фонда Российской Федерации будут также иметь ветераны труда, ветераны военной службы, жертвы политических репрессий, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В настоящее время данным категориям граждан предоставляется ежемесячная денежная выплата и компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством. Размер выплаты ветеранам труда и ветеранам военной службы составляет 528 рублей, жертвам политический репрессий – 766 рублей, эти суммы ежегодно индексируются.

Указанным Законом действие Закона Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края края на 2006-2018 года» продлено по 2023 год включительно. Кроме того, перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда, дополнен гражданами Российской Федерации, достигшими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не получающими пенсию, для которых доходом будет признаваться среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения.

Поскольку граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не получающие пенсию, относятся к социально-демографической группе «трудоспособное население», их доход будет сравниваться с двукратным размером величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 23 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края», право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами с 1 января 2019 года наряду с гражданами, достигшими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и одинокими гражданами, будут иметь граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Внесенные изменения в Закон Краснодарского края от 28 декабря 2015 года № 3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общества имущества собственников помещений в многоквартирном доме» устанавливают право на предоставление компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, достигшим возраста 70 или 80 лет, в случае если в составе их семьи проживают неработающие граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В настоящее время управлением социальной защиты населения подготовлены материалы для опубликования в средствах массовой информации с целью информирования граждан Курганинского района об изменениях в краевом законодательстве с 1 января 2019 года.





Дата изменения: 25.10.2018 15:59:07

Возврат к списку