Вернуться к обычному виду

Что такое многофункциональный центр и какие услуги в нем оказывают?

21.09.2018

Многофункциональный центр (МФЦ) - это организация, созданная для оказания населению и юридическим лицам комплекса государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», в максимально комфортных условиях

Многофункциональный центр (МФЦ) - это организация, созданная для оказания населению и юридическим лицам комплекса государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», в максимально комфортных условиях.

МФЦ обеспечивает эффективное взаимодействие между гражданами и органами исполнительной власти в одном месте, быстро и в удобное время.

Зачем нужен МФЦ?

Во-первых, упрощает процедуру получения гражданами государственных и муниципальных услуг;

во-вторых, оптимизирует предоставление массовых и общественно значимых государственных и муниципальных услуг, поскольку они, как правило, носят межведомственный характер;

в-третьих, позволяет избежать коррупционных действий при предоставлении государственных и муниципальных услуг за счёт отсутствия взаимодействия заявителей с должностными лицами федеральных, региональных и районных органов власти.

Взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется МФЦ без участия заявителя. Это значит, что можно будет подать все необходимые документы в одном месте, а не бегать по разным ведомствам. Сотрудники сами свяжутся с ответственными органами. Заявителя попросят показать только обязательные документы, которые обычно люди хранят дома.

Для того чтобы знать с чем можно обращаться в МФЦ, нужно пояснить, что же это такое – государственная и муниципальная услуга.

Получение от государственных органов, каких -либо документов по результатам Вашего обращения (Вашего заявления) и есть получение государственной услуги. А государственные органы - это, например, паспортный стол (ОУФМС), отдел ЗАГС, Пенсионный Фонд РФ и так далее.

Если Вы обращаетесь в отделы администрации района, в сельские советы за каким-либо документом, справкой - это и есть обращение за муниципальной услугой.

Все государственные и муниципальные услуги оказываются бесплатно, если же при получении какой - то государственной услуги установлена госпошлина – то она, конечно же, уплачивается заявителем.

Режим «одного окна» - организация работы с заявителями, получателями государственных и муниципальных услуг, предусматривающая создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ, предоставление возможности гражданам и юридическим лицам получения одновременно нескольких взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг.

В основу работы принципа «одного окна» положена схема: заявитель приходит в учреждение только дважды: первый раз сдать имеющиеся правоустанавливающие документы, второй получить готовый, полностью оформленный пакет документов в самые короткие сроки.

Многофункциональный центр не является технологическим проектом: он преобразует подход государственных служащих к работе с клиентами, а также предоставляет служащим все необходимые инструменты для качественной работы с заявителями. Создание МФЦ выводит на качественно новый уровень процесс предоставления населению государственных и муниципальных услуг.

Курганинский МФЦ работает в нашем районе с 2010 года. Сегодня в МФЦ организовано предоставление более 200 государственных и муниципальных услуг. Активно ведется работа по внедрению принципа «Экстерриториальности», когда заявитель имеет возможность получить услуги на территории Краснодарского края не зависимо от регистрации по месту проживания. Во всех сельских поселениях района открыты территориально-обособленные структурные подразделения Курганинского МФЦ (ТОСП).

Получить информацию о работе МФЦ на территории Краснодарского края можно на ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ в сети Интернет, перейдя по ссылке: www.e-mfc.ru

С более подробной информацией по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в Курганинском МФЦ можно ознакомиться на сайте МФЦ, перейдя по ссылке: www.kurganinsk.e-mfc.ru

 





Дата изменения: 11.10.2018 11:53:09

Возврат к списку