Вернуться к обычному виду

О проведении выставки

27.06.2018

В департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края (далее – департамент) регулярно поступают жалобы от жителей края по проблемным вопросам организации похоронного дела, а также в связи с оказанием ритуальных услуг низкого качества.

Кроме того, в настоящее время на сайте Федерального портала проектов нормативно-правовых актов обсуждается проект Федерального закона, разработанный Минстроем России и призванный заменить действующий Федеральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Одним из ключевых нововведений, предусмотренных законопроектом, является положение о том, что услуги по организации похорон могут предоставляться только специализированными службами по вопросам похоронного дела – юридическими лицами, отвечающими установленным требованиям (наличие помещений и оборудования, катафального транспорта, работников, имеющих профессиональное образование в области похоронного дела, и др.), и заключившими соглашение об осуществлении соответствующей деятельности с органом местного самоуправления. Кроме того, все заключившие указанные соглашения организации будут включаться в реестр специализированных служб по вопросам похоронного дела.

Учитывая высокую социальную значимость похоронной отрасли и ее специфику, департаментом поддержана инициатива НО «Ассоциация похоронных организаций Кубани и Южного федерального округа» о проведении в Краснодаре первой тематической выставки «Мемориал» (далее – выставка).

Указанное мероприятие пройдет с 3 по 5 августа 2018 года в выставочном зале «Кубань Экспоцентр» (ул. Зиповская, 5).

Выставка проводится в целях повышения качества оказания ритуальных услуг, сохранения местных обычаев погребения, развития профессионально-этической компетентности работников похоронных служб. На экспозиции будут представлены стенды ритуальной атрибутики, траурной флористики, поставщиков и изготовителей памятников, специализированной техники для кладбищ.

Ключевым мероприятием деловой программы выставки станет курс обучения, подготовленный преподавателями Института обрядовой культуры (г. Москва) для повышения квалификации работников похоронных организаций по специальности «Государственное и муниципальное управление. Организация похоронного дела» (с выдачей удостоверения установленного образца).

Деловая программа мероприятия также предусматривает проведение круглого стола, посвященного рассмотрению указанного законопроекта.

Контактное лицо по вопросам участия в выставке и организации обучения: руководитель ассоциации «Похоронные организации Кубани и Южного федерального округа» Еньшин Юрий Анатольевич, телефон: 8-918-480-79-92, 8-989-248-84-54, email: funeral.association.ufo@mail.ru.





Дата изменения: 27.06.2018 09:42:40

Возврат к списку