Вернуться к обычному виду

122 тысячи рублей ущерба возмещено расхитителями электроэнергии в лабинском энергорайоне

23.03.2018

Лабинский филиалПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») совместно с правоохранительными органами продолжает работу по привлечению к ответственности потребителей электрической энергии в зоне ответственности филиала,допустивших безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. С начала 2018 годанарушители возместили ущерб в объеме 77 тысяч кВт∙ч на сумму 122 тысячи рублей.

 Всего с начала 2018 года в ходе рейдовых мероприятий энергетики выявили в лабинскомэнергорайоне43 факта несанкционированного потребления электрической энергии. На нарушителей составлено 33 акта на безучетное потребление электроэнергии и 10 актов на потребителей, пользовавшихся электричеством без заключения договора. Выявленный объем неучтенной электроэнергии составил 390 тыс. киловатт-часов на сумму более1,5 млн рублей. Теперь расхитителям электроэнергии предстоит возместить причиненный ущерб добровольно или по решению суда.

– Нарушение правил пользования электрической энергией, бездоговорное или безучетное потребление, несвоевременное внесение платы влекут гражданско-правовые последствия– административную, а в случае причинения вреда в крупных размерах – уголовную ответственность, – подчеркивает заместитель директора по реализации и развитию услуг Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юрий Каверзнев.

Кубаньэнерго напоминает: согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Проинформировать о незаконном потреблении электроэнергии, а также о случаях проникновения на территорию энергообъектов можно по телефону единой горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (анонимность гарантируется).





Дата изменения: 23.03.2018 16:02:18

Возврат к списку