Вернуться к обычному виду

Акция «Засветись!» прошла в г. Курганинске

13.02.2018

В целях повышения безопасности детей-пешеходов в процессе участия в дорожном движении сотрудники ОГИБДД по Курганинскому району провели акцию «Засветись!», направленную на пропаганду использования участниками дорожного движения световозвращающих элементов в темное время суток.

В ходе проведения акции  автоинспекторы проводили разъяснительные беседы с детьми о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, напомнили о правилах безопасного перехода, а также разъясняли для чего нужны световозвращающие элементы и как при их помощи можно обезопасить себя на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Всем участникам акции полицейские вручали световозвращающие браслеты, листовки и карманные календари.

По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз – благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании светоотражателя это расстояние увеличивается до 150 метров, при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Поэтому всем пешеходам при движении в темное время суток необходимо размещать на одежде световозвращающие элементы, которые играют немаловажную роль в предотвращении ДТП.


Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко

 





Дата изменения: 13.02.2018 16:00:58

Возврат к списку