Вернуться к обычному виду

Акция «Пешеход, на переход!» прошла в Курганинске

22.01.2018

В рамках проведения профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ОГИБДД по Курганинскому району провели акцию «Пешеход, на переход!, главная цель которой предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В ходе акции автоинспекторы проводили разъяснительные беседы с детьми и родителями о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения, а также напомнили, что при переходе даже в разрешенных местах необходимо убедиться, что водители останавливаются и пропускают пешеходов, и только после этого переходить проезжую часть, а при движении в темное время суток и непогоду полицейские рекомендовали использовать на одежде и вещах световозвращающие элементы, которые делают человека заметнее для автомобилиста.

Всем участникам акции юный помощник полицейских Владислав Крикунов вручал памятки-буклеты для пешеходов и карманные календари.

Родители твердо обещали, что будут больше времени уделять изучению Правил дорожного движения с детьми и сами будут их соблюдать, показывая положительный пример поведения на дороге.

Уважаемые пешеходы! Помните, что пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка, разрешается переходить дорогу под прямым углом там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На не регулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет для них безопасен. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться. Пешеходы, не успевшие завершить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход, можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения.

Напоминаем водителям, что за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Помните, что соблюдение элементарных правил дорожной безопасности, взаимовежливость всех участников дорожного движения, проявление дорожной грамотности и культуры поведения на дороге поможет избежать трагедии и сохранить жизнь.


Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко





Дата изменения: 22.01.2018 09:14:20

Возврат к списку