Вернуться к обычному виду

Отчет о проведении мониторинга коррупционных рисков в муниципальном образовании Курганинский район в 2012 году

01.02.2013

Отчет о проведении мониторинга коррупционных рисков в муниципальном образовании Курганинский район в 2012 году

ОТЧЕТ

О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА

КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН в 2012 году



На основании постановления администрации муниципального образования Курганинский район от 8 декабря 2009 года № 2465 «Об утверждении Методики мониторинга восприятия уровня коррупции в администрации муниципального образования Курганинский район», в соответствии с утвержденными вышеуказанным постановлением положением о порядке мониторинга восприятия уровня коррупции в муниципальном образовании Курганинский район и методикой мониторинга восприятия уровня коррупции в муниципальном образовании Курганинский район и в целях определения сфер муниципального управления, в наибольшей степени подверженных риску коррупции, юридическим отделом администрации муниципального образования Курганинский район в период с 20 августа по 3 сентября 2012 года проведено социологическое исследование восприятия уровня коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования Курганинский район со стороны общества и бизнеса.

Целью исследования являлась оценка различными социальными слоями населения, постоянно проживающего на территории муниципального образования Курганинский район, уровня коррупции в исполнительных органах муниципальной власти, муниципальных учреждениях.

Было опрошено: 100 физических лиц, в возрасте от 18 лет и старше, постоянно проживающих на территории муниципального образования Курганинский район из них 36 - физических лица, занимающих руководящие должности в коммерческих юридических лицах, зарегистрированных на территории муниципального образования либо осуществляющих коммерческую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей на территории муниципального образования Курганинский район.

Сбор оценочной информации производился путем анкетирования граждан в общественных местах Курганинского городского поселения, а также сельских поселениях района.

Задаваемые респондентам вопросы были сформулированы в следующей форме:

1. Ваш возраст? Варианты ответов: а. 18- 25 лет, б. 25- 60 лет, в. свыше 60 лет

2. Являетесь ли Вы руководителем? Варианты ответов: ДА, НЕТ.

3. Являетесь ли Вы предпринимателем? Варианты ответов: ДА, НЕТ.

4. Сталкивались ли вы с необходимостью дачи взятки чиновнику, какого - либо государственного (муниципального) учреждения в Курганинском районе в 2012году? Варианты ответов: ДА, НЕТ, НЕОДНОКРАТНО.

5. Какой характер (размер) взятки (взяток)? Варианты ответов:

А.деньги, сумма, Б. иное (предметы, имущество и.т.)

6. Взятка была связана с осуществлением коммерческой деятельности? Варианты ответов: ДА, НЕТ.


7. В какой сфере муниципального управления была дана (даны) взятка (взятки): Варианты ответов:

1 – Здравоохранение;

2 – Сельское хозяйство;

3 – Транспорт и связь;

4 – Промышленность;

5 – Физическая культура и спорт;

6 – Архитектура и градостроительство;

7 – Культура;

8 – Жилищно-коммунального хозяйства;

9 – Имущественных и жилищных отношений;

10 – Муниципального заказа;

11 – Потребительской сферы;

12 – Образования и науки;

13 – Иное:

7. Как Вы оцениваете мероприятия по противодействию коррупции в муниципальном образовании Курганинский район? Варианты ответов:

1) Коррупция практически искоренена, имеют место отдельные факты.

2) Мероприятия на должном уровне, коррупция будет искоренена.

3) Мероприятия действенны, уровень коррупции снижается.

4) Мероприятия проводятся, но их эффективность недостаточна.

5) Проводимые мероприятия малоэффективны.

6) Проводимые мероприятия на уровень коррупции не влияют

7) Мероприятия проводятся формально.

8) С коррупцией в Курганинском районе не борются.

8. Степень вашего доверия к органам местного самоуправления в муниципальном образовании Курганинский район? Оценка по баллам 10 - самый высокий уровень доверия, а 1 - самый низкий уровень доверия

В ходе социологических исследований получены следующие данные, характеризующие восприятие уровня коррупции в муниципальном образовании Курганинский район:

1. Характеристика практики бытовой коррупции:

1.1. Из 100 физических лиц, в возрасте от 18 лет и старше, постоянно проживающих на территории муниципального образования Курганинский район, в ходе опроса 52 человека заявили, что хотя бы раз давали взятку.

1.2. Средний размер взятки в муниципальном образования Курганинский район, даваемой в ходе правоотношений, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности, за исследуемый период составил 5500 рублей.

1.3. Число взяток, даваемых не в денежном выражении в муниципальном образовании Курганинский район - 6.

1.4. Общая обозначенная респондентами денежная сумма взяток за исследуемый период, даваемых должностным лицам муниципального образования Курганинский район в ходе правоотношений, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности, составила 22000 рублей. Число респондентов, отказавшихся указать сумму даваемой взятки -96, что составляет 96 % от общего количества лиц, дававших взятку.

1.5. Доверие к органам местного самоуправления муниципального образования Курганинский район со стороны граждан - данный показатель строится на основании ответов физических лиц, постоянно проживающих на территории муниципального образования Курганинский район в возрасте от 18 лет и старше, на вопрос о степени их доверия органам местного самоуправления муниципального образования муниципального образования Курганинский район.

Оценка степени доверия к органам местного самоуправления муниципального образования Курганинский район со стороны граждан дается по десятибалльной шкале, где 10 - самый высокий уровень доверия, а 1 - самый низкий уровень доверия. Сведения приведены в таблице.

10 баллов 12 человек

9 баллов 8 человек

8 баллов 6 человек

7 баллов 8 человек

6 баллов 8 человек

5 баллов 6 человек

4 балла 12 человек

3 балла 26 человек

2 балла 10 человек

1 балл 4 человек

2. Характеристики практики деловой коррупции:

2.1. Количество взяток за исследуемый период, даваемых должностным лицам муниципального образования Курганинский район в ходе правоотношений, связанных с осуществлением коммерческой деятельности - 4, что составило 4% от общего количества взяток указанных лицами, связанными с бизнесом.

На вопрос «в какой сфере муниципального управления была дана (даны) взятка (взятки)»:

Здравоохранение - 38

Сельское хозяйство - 8

Транспорт и связь - 6

Промышленность - 0

Физическая культура и спорт - 2

Архитектура и градостроительство - 6

Культура - 0

Жилищно-коммунального хозяйства - 0

Имущественных и жилищных отношений - 6

Муниципального заказа - 0

Потребительской сферы - 0

Образования и науки - 14

Иное - 16

6.Оценка гражданами результативности мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании Курганинский район - данный показатель строится на основании приведенных ответов 100 физических лиц, постоянно проживающих на территории муниципального образования Курганинский район в возрасте от 18 лет и старше,

1.Коррупция практически искоренена, имеют место отдельные факты - 4

2.Мероприятия на должном уровне, коррупция будет искоренена - 4

3. Мероприятия действенны, уровень коррупции снижается - 4

4.Мероприятия проводятся, но их эффективность недостаточна - 18

5. Проводимые мероприятия малоэффективны - 16

6. Проводимые мероприятия на уровень коррупции не влияют - 6

7.Мероприятия проводятся формально - 14

8.С коррупцией в Курганинском районе не борются - 24

Выводы мониторинга восприятия уровня коррупции в муниципальном образовании Курганинский район: согласно оценке граждан, наиболее коррумпированными сферами муниципального управления муниципального образования Курганинский район являются:

1 – Здравоохранение;

2. – Образование и наука;

3 – Сельское хозяйство;

4 – Транспорт и связь;

5 – Имущественных и жилищных отношений;

6. – Архитектура и градостроительство;

7 – Физическая культура и спорт.

Обращений граждан на коррупционное поведение должностных лиц администрации муниципального образования Курганинский район не поступало.

В отношении 45 муниципальных правовых акта (проектов) проведена антикоррупционная экспертиза.

Случаев возникновения конфликта интересов, одной из которого являются лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальной образовании Курганинский район не выявлено.

Решений судов о признании незаконными решений и действий (бездействия) органа местного самоуправления, подведомственных учреждений и их должностных лиц не принималось.


Начальник юридического отдела Д.В.Шунин


Возврат к списку