Вернуться к обычному виду

ВЕРБОВКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Национальный антитеррористический комитет  

Контртеррористические операции


27.03.2019

ВЕРБОВКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ВЕРБОВКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Глобальная сеть – это не только кладезь полезной информации, но и источник многочисленных угроз. Например, в интернете можно столкнуться с вербовщиками террористических группировок.

Идеологический инструмент террористов, прежде всего, направлен на молодежь, ежедневно проводящую значительную часть своего времени в виртуальном мире.

Террористические организации создают в социальных сетях группы, в которых ищут потенциальных сторонников и людей, восприимчивых к фундаменталистским идеям.

Как правило, площадкой для вербовки выступают группы о религии, о культуре мусульманских стран, о суициде, о молодежных субкультурах, о происходящих в мире событиях, о психологии, о политике.

Наиболее применяемыми в качестве инструмента для вербовки являются специально созданные сайты, посвященные религии. Многие сайты разбиты на несколько разделов, в которых при внешне мирной тематике размещены радикальные материалы. В ходе просмотра сайта на экране непрерывно всплывает окно с предложением обратиться с вопросом.

В процессе переписки вербовщик сначала общается с респондентом на бытовые темы, стараясь войти потенциальной жертве в доверие. Если виртуальное знакомство состоялось на сайте с исламской тематикой, разговор может сразу начинаться с обсуждения религиозных догм.

Вербовка осуществляется постепенно и состоит в планомерном формировании у жертвы установки на террористическую деятельность. Террористы вербуют, спекулируя на религии, искажая истинный смысл религиозного учения. Радикалы трансформируют религию в идеологический инструмент, оправдывающий все виды насилия.

Вербовщики, помимо других аргументов, приводят два наиболее желаемых для потенциальных жертв – перешедшему из другой веры прощаются все грехи, совершенные до этого, а жизнь начинается с «чистого листа»; человек становится членом религиозной общины, получая поддержку и спасаясь от одиночества.

Под влиянием массированной пропаганды происходит изменение религиозных взглядов, формируется личность религиозного радикала, которые являются самыми опасными террористами, поскольку совершают бесчеловечные преступления по мотиву ложного представления о религии, искренне считая, что творят зло ради всеобщего блага.


Чтобы обезопасить себя в сети «Интернет»:

Не размещайте на своей странице в социальных сетях информацию о том, где вы живете, где работают ваши родители.

Не отвечайте на вопросы незнакомых людей.


2

Ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам для незнакомых посетителей вашей страницы (только для друзей).

Не откровенничайте в группах. Агитаторы привлекают внимание людей острыми темами, вызывающими споры. Далее связываются с теми, кто принял активное участие в обсуждении, призывают вступить в свои ряды.

Будьте внимательны, когда к вам кто-то проявляет настойчивый повышенный интерес.

Не принимайте в друзья всех подряд.

Выясняйте, кто желает общаться с вами и откуда вы можете быть знакомы.

«Черный список» позволяет заблокировать любого человека, который досаждает какими-либо вопросами.

Используйте возможность пожаловаться администратору сайта.

Подавляющее большинство людей уверены, что лично они никогда не станут жертвами вербовки. Это ошибочно! Подход к каждому человеку при вербовке подбирается индивидуально. Будьте бдительны в интернете! Научитесь решать свои личные проблемы не с помощью интернета, а с помощью своих родных и близких.

Родители, помните, что логика «этого не будет с моим ребенком», «только не с моим ребенком» и «это все далеко, не с нами» неприемлема!



Полезные телефоны:


Телефоны оперативных служб Курганинского района и

территориального органа безопасности


Единая дежурно-диспетчерская служба администрации муниципального образования Курганинский район

(ЕДДС: 2-55-21, 2-71-05)


Отделение в г. Лабинске Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю

(телефон оперативного дежурного – 8 (86169) 3-49-93)


Отдел МВД России по Курганинскому району

(телефон оперативного дежурного 2-55-44, 2-55-33, 02, 102)


Отделение вневедомственной охраны по Курганинскому району Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Краснодарскому краю

(телефон дежурного 2-12-02, 2-12-85)



3

121 пожарно-спасательная часть по охране г. Курганинска ФКГУ «5 отряд ФПС по Краснодарскому краю МЧС России»

(телефон дежурного – 01, 101, 3-13-01)

МКУ «Курганинская служба спасения»

(телефон дежурного 2-03-00)




Антитеррористическая комиссии

в муниципальном образовании

Курганинский район



Возврат к списку