«Антинарко»: задумайтесь о ценности каждого дня

21.12.2015 Сильный и целеустремленный человек скажет, что куда лучше наслаждаться реальностью, самому формировать ее, чем бесконечно находить поводы для переживаний. Но есть и другие люди - сомневающиеся, неуверенные в своих силах, подверженные пагубному влиянию.
Те, кому проще забыться и не думать. Ни о себе. Ни о своей семье. Ни о будущем. И тогда жизнь делает крутой поворот назад, лишая человека будущего.
Вернее, это делает не жизнь, а ее смертельные противники, в том числе наркотики…
Почему человек начинает их употреблять? Что этому способствует? Что делать окружающим, чтобы спасти родных и близких людей от беды?..
На эти вопросы попробовали ответить жители нашего района, попутно оценивая уровень антинаркотической работы, проводимой в муниципальном образовании Курганинский район.
Эрнст Сорокин, пенсионер:
- Причинами распространения наркомании считаю невоспитанность в раннем детстве, безделье, бесцельность и подражание. Поэтому нужно буквально с яслей разъяснять детям ценность каждого дня жизни. Как писала психолог Светлана Ховянская, когда мы произносим фразу «Сегодня отвратительный день!» - мы выносим приговор частице своей жизни. Куда лучше наполнить свое существование смыслом и присутствовать в каждой секунде своей жизни… Тогда человек и не будет нуждаться ни в какой антинаркотической пропаганде.
А сегодня нужно больше показывать молодежи вред наркотиков посредством зрительного восприятия, обладающего сильным эмоциональным воздействием, которое не проходит всю жизнь.
Виталий Бабичев, протоиерей:
- Утрата нравственных ориентиров, пропаганда вседозволенности, недостаточно жесткие законы, касающиеся употребления наркотиков - вот причины того, что мы называем настоящей чумой нашего века. Чтобы искоренить эту ситуацию, необходимы активная антинаркотическая пропаганда в СМИ, организация встреч антинаркотической направленности, наглядные печатные материалы, показ фильмов соответствующей тематики, пропаганда здорового образа жизни. Что касается проведения профилактической антинаркотической работы в нашем районе, то ее можно охарактеризовать как достаточно эффективную, при условии дальнейшего широкого развития и постоянного внедрения новых форм. Необходимо расширить освещение проблемы на всех уровнях; повысить ответственность при подготовке антинаркотических мероприятий, стремясь сделать их максимально доступными и эффективными; ужесточить контроль над лицами, входящими в группу риска.
Михаил Даниелян, спортсмен:
- Родителям нужно больше внимания уделять своим детям в подростковом возрасте. И, конечно, на государственном уровне важно решать проблемы, например, отсутствия работы с достойной оплатой труда для молодежи.
Утрата интереса к жизни приводит людей к депрессии, затем они приобретают плохие привычки, становятся зависимыми, в том числе и от наркотических веществ. Люди особенно подвержены пагубному влиянию в подростковом возрасте. Поэтому нужно чаще и больше устраивать массовых мероприятий на самые разные темы с включением в них подростков, молодежи. Нужно показать им, что настоящая жизнь - это уверенность в себе, активность, радость, спорт, творчество и т. д. Привлечь к этому нужно яркую социальную рекламу на уличных щитах, баннерах - чтобы взгляд всегда упирался в демонстрацию достижений района, спортивных и всех других.
Эрминэ Гркикян, работает в системе образования:
- На мой взгляд, основными факторами распространения наркомании в мире являются причины психологического, социального и экономического характера, которые тесно связаны между собой. А вот чтобы обезопасить подрастающее поколение от пагубного воздействия, нужна большая информационно-разъяснительная работа. В настоящее время наиболее актуальной будет информация для молодежи о вреде и социальной опасности наркомании, которая распространяется через глобальную сеть Интернет, а также, конечно, через профилактические мероприятия, акции, проводимые в районе.
В нашем районе антинаркотическая пропаганда показывает свою эффективность. Необходимо продолжать профилактическую работу путем проведения районных антинаркотических мероприятий, акций, родительских собраний, пропагандировать через СМИ здоровый образ жизни среди молодежи, формировать у молодого поколения ответственность за сохранение своего здоровья.
Александр Зизевских, инструктор по допризывной подготовке:
- Уверен, что причины наркомании - в том, что определенная часть молодежи себя ничем не занимает. Может быть, нужно больше строить спортивных объектов, оказывать молодым помощь в трудоустройстве. Демонстрировать все хорошее и полезное, что есть в районе, регионе, стране - как альтернативу бездействию и апатии. И также активно говорить о пагубности и социальной опасности наркомании.
Виталий Захаров, представитель казачества:
- Распространение наркомании в мире за последние годы приняло катастрофические размеры. Я считаю, что основными причинами распространения наркомании являются: недооценка социальной опасности наркомании, недостаточно поставленная антинаркотическая пропаганда; отсутствие должного контроля за посевом и выращиванием наркотикосодержащих растений; несовершенство охраны и режима отпуска наркотических средств в аптеках, лечебных учреждениях.
Необходимо вести пропаганду здорового образа жизни. Для этого нужно задействовать все средства массовой информации, максимально расширить социальную базу здравоохранения, привлекая к работе с медиками на основе партнерских отношений объединения граждан, клубы, благотворительные фонды, вести активные профилактические беседы в учебных заведениях.
В нашем районе антинаркотическая работа ведется на должном уровне с максимальными усилиями. Но эта работа должна быть еще усилена и продолжена. Для увеличения эффективности антинаркотической пропаганды необходимо вести работу с общественностью и СМИ.
По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 21.12.2015 14:38:30