Решение №25 от 28.10.2015

02.11.2015

Решение №25 от 28.10.2015

В соответствии со статьей 25 Устава муниципального образования Курганинский район, зарегистрированного Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю от 22 мая 2015 года № RU 235170002015001, во исполнение Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Законом Краснодарского края от 3 июля 2015 года № 3210-КЗ
«О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций» Совет муниципального образования Курганинский район р е ш и л:

1.Утвердить положение «О мерах муниципальной поддержки по обеспечению жильем граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций» (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы муниципального образования Курганинский район В.Н. Григоренко.

3. Настоящее решение опубликовать в периодическом печатном сред­стве массовой информации органов местного самоуправления Курганинского района «Вестник органов местного самоуправления Курганинского района» и разместить на сайте администрации муниципального образования Курганинский район в сети Интернет.

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель Совета муниципального
образования Курганинский район Е.А. Романов

главы муниципального образования
Курганинский район А.Н. Ворушилин

к решению Совета

Курганинский район

от 28.10.2015 № 25

Положение "О мерах муниципальной поддержки по обеспечению жильем граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций"

Настоящий положение регулирует отношения, связанные с предоставлением за счет средств местного бюджета мер муниципальной поддержки по обеспечению жильем (далее - меры муниципальной поддержки поддержки) граждан Российской Федерации, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории муниципального образования Курганинский район (далее - чрезвычайная ситуация).

1.Категория граждан, имеющих право на получение мер

3муниципальной поддержки

Право на получение мер муниципальной поддержки имеют следующие граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие и зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации (далее - утраченные жилые помещения) на день ее возникновения (далее - граждане, лишившиеся жилого помещения):

1) собственники указанных жилых помещений (далее - собственники) и члены их семей;

2) члены семьи собственника, если собственник постоянно не проживал совместно с ними на день возникновения чрезвычайной ситуации в указанных жилых помещениях.

2. Меры муниципальной поддержки предоставляются гражданам, лишившимся жилого помещения, при условии отсутствия у них в собственности иного жилого помещения.

3. Если гражданином в результате чрезвычайной ситуации утрачено более одного находящегося в его собственности жилого помещения, меры муниципальной поддержки предоставляются в отношении утраченного жилого помещения, в котором он постоянно проживал и был зарегистрирован по месту жительства на день возникновения чрезвычайной ситуации.

4. Меры муниципальной поддержки предоставляются в случае непредставления гражданам, лишившимся жилого помещения, иных мер поддержки по обеспечению жильем в связи с утратой жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации.

5. К членам семьи собственника в целях настоящего положения относятся его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители, внуки.

6. Меры муниципальной поддержки гражданам, лишившимся жилого помещения, предоставляются в денежной форме - в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата),

7. Мера муниципальной поддержки в отношении одного утраченного жилого помещения предоставляется одна на всех граждан, лишившихся жилого помещения, постоянно проживавших в данном жилом помещении на день возникновения чрезвычайной ситуации.

4. Меры муниципальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящего положения, предоставляются гражданам, лишившимся жилого помещения, однократно.

5. Порядок предоставления мер муниципальной поддержки гражданам, лишившимся жилого помещения, определяется нормативным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования Курганинский район.

6. Размер социальной выплаты

1) Для расчета размера социальной выплаты гражданам, лишившимся жилого помещения, применяются утвержденные решением представительного органа поселений муниципального образования Курганинский район учетные нормы площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2) показатель средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по муниципальному образования Курганинский район, устанавливается согласно нормативных актов по месту приобретения жилых помещений на день предоставления социальной выплаты (далее - стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения).

7. Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения, предусмотренной в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 настоящего положения (но не более общей площади утраченного жилого помещения), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, предусмотренной в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 настоящего положения.

8. Финансирование мер муниципальной поддержки осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Курганинский район и выплачивается при наличии средств в бюджете муниципального образования Курганинский район.

обязанности главы

Курганинский район А.Н. Ворушилин