Открытый диалог с молодежным активом Курганинского района провели представители краевой власти. 04.12.2015

Руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Сергей Килин, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Ламейкин предложили молодежным лидерам нашего района несколько актуальных тем, в дискуссию активно включились все, кто в этот день присутствовал на встрече. В обсуждении участвовали исполняющий обязанности главы муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Поголов, представители Совета молодых депутатов района во главе с председателем Михаилом Абакумовым, священник храма Вознесения Господня отец Роман.

Патриотизм, СМИ и Интернет, молодежные организации и здоровый образ жизни стали главными направлениями разговора. Чем отличаются понятия малой и большой Родины? Нужно ли воспитывать любовь к Родине или она заложена в человеке изначально? В чем радикальное отличие патриотизма от национализма? Как нынешняя молодежь может обнародовать свой патриотизм? Эти казалось бы простые вопросы обнажили суть многих злободневных тем сегодняшнего дня. И надо сказать, что молодежь нашего района уверенно разбирается во многих темах, может четко обозначить свое мнение по разным вопросам, придерживается собственного взгляда на происходящие в мире события.

Руководитель муниципалитета Андрей Ворушилин, обращаясь к залу, сказал:
- Сегодня вы находитесь в активе молодежных сил нашего района, а завтра вы будете управлять нашей страной, вносить свой вклад в развитие ее территорий. И перспектива будущего будет зависеть от вашего мировоззрения, от умения каждого из вас объективно взглянуть на события  дня.

- Цель нашей встречи, - подчеркнул руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Сергей Килин, - ближе познакомиться
с молодыми людьми, которые определяют молодежную политику вашего района, увидеть особенности мировоззренческой, культурной особенностей вашей аудитории, еще раз обозначить тенденции молодежной политики всего нашего края и совместно определить пути эффективного взаимодействия.

Депутат ЗСК Дмитрий Ламейкин провел небольшой опрос среди представителей курганинской молодежи, касающийся их будущей профессиональной деятельности. В зале были представители самых разных интересов, одни отдавали предпочтение управленческой сфере и депутатской деятельности, другие - предпринимательству и работе в сфере агропромышленного комплекса, экономике и культуре.
- Все ваши профессиональные способности обязательно будут востребованы, - сказал Дмитрий Ламейкин, - самое главное, чтобы вы не занимали пассивную позицию.
А успех в развитии вашего района, нашего края и всей нашей страны будет зависеть от того, насколько мы будем едины в созидательной консолидации, в объединении наших усилий.

Вырабатывая в процессе дискуссии единое понятие «патриотизма», курганинская молодежь пришла к выводу, что патриотизм - это, конечно же, любовь к своей Родине, но деятельная, требующая вклада каждого из нас в общее процветание всех населяющих страну народов.
Причем коренное отличие патриотизма от национализма, что особенно подчеркнул  руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Сергей Килин, в том, что патриотизм - это в первую очередь любовь к Родине, к земле, к народу, а вот национализм - это ненависть к представителям других национальностей, принижение их прав по отношению к собственной нации. А потому путь к миру, созиданию и процветанию лежит лишь через патриотизм.

К молодежи района обратился священник храма Вознесения Господня отец Роман, рассказав притчу о таланте, которому нужно дать ума, а не зарывать его в землю. При этом он напомнил молодым жителям нашего района, что их собственная судьба - это не некая своевольная субстанция, а дело собственных рук, собственного выбора и собственных предпочтений.

Еще много интересных моментов встречи отметила для себя молодежь Курганинского района, которая откровенно отвечала на возникающие в процессе разговора вопросы, демонстрируя свою осознанную и серьезную гражданскую позицию. А ведь иметь собственную разумную и объективно обозначенную точку зрения - это определяющий момент для развития личности молодых людей и для укрепления потенциала всей страны. Прошедший дискурс показал, что молодежные силы нашего района на верном пути - пути созидания и активной жизненной целеустремленности.

Дата изменения: 28.12.2015 09:16:05