Будущие управленцы Кубани проходят практику в Курганинском районе

Будущие управленцы Кубани проходят практику в Курганинском районе 27.06.2017

На встречу с будущими управленцами - студентами третьих курсов Кубанского государственного университета и Кубанского государственного агарного университета - пришли глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин, председатель районного Совета депутатов Евгений Романов. Вел мероприятие депутат Законодательного Собрания края, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александр Поголов, отметивший, что подобный опыт работы с молодыми кадрами был инициирован председателем ЗСК Владимиром Бекетовым.

Как пояснила в своем выступлении руководитель практики студентов, начальник отдела государственной службы и кадров Законодательного Собрания края Елена Добрышина, с 2009 года студенты ведущих вузов Кубани, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», проходят практику в Законодательном Собрании Краснодарского края в течение всего периода обучения. Это дает молодым людям право после окончания вуза поступать на должности государственной гражданской или муниципальной службы Краснодарского края, относящиеся к ведущей группе должностей, без предъявления требований к стажу работы.

За минувшие годы студенты посетили 21 муниципальный район и городской округ Краснодарского края. Курганинский район стал 22 муниципальным образованием.

Прибывшие в наш район студенты уже прошли 2 вида практики в Законодательном Собрании Краснодарского края - ознакомительную и учебную, поэтому имеют определенную степень подготовки. Перед прибытием в Курганинск студенты в течение недели анализировали существующую правовую базу, изучали российский и зарубежный опыт в решении вопросов местного значения.

Обращаясь к главе района Андрею Ворушилину, Елена Добрышина выразила благодарность за предоставленную для студентов возможность пройти производственную практику. А также отметила, что в процессе практики ребята, помимо изучения вопросов местного значения, могут привлекаться муниципальными служащими к иным мероприятиям, относящимся к их служебной деятельности. Например, к участию в субботнике, приему граждан, посещению объектов в сельских поселениях.

Приветствуя практикантов, Андрей Ворушилин провел небольшой экскурс в историю района, рассказал о страницах его боевой и трудовой славы, а также о специфике развития в современных социально-экономических условиях.

Надо сказать, что помимо серьезной рабочей нагрузки для ребят подготовлена интересная культурная программа. Но сами студенты нацелены по максимуму использовать предоставленное им для практики время. Например, Влад Белоруков из муниципального образования Тихорецкий район в интервью газете сказал:

- Мы очень рады такому теплому приему и даже были немного удивлены, что нас встретило руководство района. Наши ожидания, поэтому, очень оптимистичны. Мы хотим получить реальный практический опыт, который пригодится нам в профессиональном становлении. Хочется выразить благодарность Законодательному Собранию Краснодарского края за такую актуальную для молодежи инициативу, а также Курганинскому району – за предоставленную возможность на его базе опробовать свои знания.

По материалам газеты "КурганинсIMG_3520.JPGIMG_3522.JPGIMG_3529.JPGкие известия"

Дата изменения: 27.06.2017 10:51:31