Предпосевное совещание: на повестке дня - уборка хлебов

Предпосевное совещание: на повестке дня - уборка хлебов 23.06.2017

На совещание, кроме землепользователей и специалистов управления сельского хозяйства были приглашены главы сельских поселений, представители ФГБУ «Россельхозцентр», пожарной части, правоохранительных органов, дорожной безопасности, кредитных учреждений, сервисных служб.

- Как и в прежние годы, мы проводим наше предуборочное совещание с целью объединения усилий всех участников главного сельскохозяйственного мероприятия года, - обращаясь к собравшимся, отметила Светлана Мезрина. - Впереди жатва и сегодня мы подведем итог подготовительных работ, определим насколько сельхозтоваропроизводители готовы к выполнению намеченных задач, обсудим проблемы, выслушаем мнения.

С докладом «О задачах по организованному проведению уборки и сохранности урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2017 году» выступил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко.

Евгений Ерезенко отметил, что особенности уборки на озимом поле требуют от руководителей и специалистов всех уровней четкого определения в стратегии и тактике предстоящей уборки в разрезе отдельно взятого поля, разработки и доведения до участников жатвы комплексного плана уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур.

На сегодняшний день комбайновый парк сельскохозяйственных предприятий района готов к полевым работам на 100 %. Разница нагрузки по хозяйствам составляет от минимального 171 га в ООО «Возрождение», до максимального 793 га в ООО «Курганинскагро». Среднерайонный показатель составляет 213 га на один уборочный агрегат. Там, где нагрузка превышает 400 га на один комбайн, внимание аграриев было обращено на необходимость привлечения дополнительной зерноуборочной техники.

Готовы к работе зерносушилки, зернопогрузчики, средств технического обслуживания и ремонта, весовые. Суммарные мощности элеваторов позволяют единовременно заложить на хранение более 230 тыс. тонн зерна. В общем по району возможно разместить более 400 тыс. тонн. Хорошей новостью для аграриев стало изменение политики ЗАО «Курганинский элеватор». С нынешнего года предприятие возобновило прием зерна от сторонних предприятий.

В своем докладе Евгений Ерезенко акцентировал внимание на заготовке семенного материала, уборке сахарной свеклы и зерновой кукурузы:

Особое внимание аграриев было обращено на обеспечение мер безопасности труда, пожарной безопасности на уборке зерновых, безопасного передвижения сельхозмашин.

Евгений Ерезенко напомнил землепользователям о недопустимости выжигания пожнивных остатков. Вся солома, по словам главного агрария района, за исключением заготавливаемой для нужд животноводства, должна быть заделана в почву с аммиачной селитрой.

- Убирая урожай, земледельцы всегда думают о будущем. Вслед за комбайнами в поле должна заходить почвообрабатывающая техника, - в заключении своего выступления отметил Евгений Ерезенко. - От того как полноценно и качественно будет проведен послеуборочный комплекс работ, зависит урожай 2018 года.

По материалам газеты «Курганинские известия»

преуб1.JPG

Дата изменения: 27.06.2017 09:58:24