В Лабинском районе почтили память участников Троицкого восстания

В Лабинском районе почтили память участников Троицкого восстания 05.06.2017

Также среди участников - молодые казаки, школьники, которые учатся чтить казачьи традиции.

Поклонный крест у станицы Чамлыкской - символ трагедии, которую пережила Кубань почти сто лет назад. В гражданскую войну мятеж казаков сразу из нескольких станиц был жестоко подавлен. По некоторым данным, в карательных операциях погибли почти 1000 человек. Но в день поминовений говорили не только о жертвах, но и о духе казачества, который не удалось сломить.

- Для казаков Кубанского казачьего войска это все имеет большое значение, но и для детей, и молодежи – это очень важно. Вместо нас, рано или поздно, придут те дети, которые заменят нас. И казачьему роду не будет перевода, - говорит Николай Долуда, атаман Кубанского казачьего войска.

Гражданскую войну на Кубани называют одним из самых кровавых периодов в истории казачества. До сих пор окончательное число жертв неизвестно. Но о них не забывают. Каждый год Кубанское казачье войско в Краснодарском крае, Республике Адыгея и Республике Карачаево-Черкессия проводит 17 поминальных встреч.

DSC03408.JPGDSC03415.JPGDSC03417.JPGDSC03428.JPGDSC03437.JPGDSC03452.JPGDSC03454.JPG

Дата изменения: 07.06.2017 10:20:13