Болеть за спорт цивилизованно

25.05.2017

Обсудить с молодыми людьми культуру поведения при проведении массовых спортивных мероприятий вообще, и футбольных матчей - в частности, пришли взрослые: заместитель главы Курганинского района Борис Панков, начальник отдела по делам молодежи районной администрации Наталья Палагутина, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Армавирского государственного педагогического университета Александр Меликян, директор МБУ спортивный центр «Юность» Алексей Гусев, инструктор-методист спортивной школы № 2» Надежда Щербаченко, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Курганинскому району, старший лейтенант полиции Арина Сафарян. В зале детской музыкальной школы собрался молодежный актив района, представители школьного ученического самоуправления, спортивные инструкторы.

Открывая заседание и приветствуя участников «круглого стола», Борис Панков отметил:

- За последние годы в нашем районе и в крае строится все больше спортивных объектов, растет число людей, которые занимаются физкультурой и спортом. В нашем районе работает прекрасный спортивный комплекс «Старт», для курганинской молодежи открыты спортивные школы и секции, в которых с ними занимаются отличные тренеры. То есть спорт у нас сегодня на подъеме. А там, где есть спорт, всегда есть и болельщики, которые время от времени могут вести себя не совсем корректно. И это уже не имеет никакого отношения к спорту. Чаще всего хулиганские выходки спортивных фанатов искусственно провоцируются людьми, преследующими цели, которые весьма далеки от спорта. Играя на спортивном азарте болельщиков, такие провокаторы пытаются создать негативные ситуации, принося тем самым немало неприятностей. Нам предстоит стать свидетелями крупных спортивных событий: через месяц в нашей стране пройдет Кубок Конфедерации ФИФА по футболу, а в следующем году мы ждем Чемпионат мира по футболу. Очень важно, чтобы мы показали себя с лучшей стороны как болельщики, чтобы мы обязательно болели за наших спортсменов, но делали это цивилизованно. Ведь соревнования – это всегда праздник и для спортсменов, и для болельщиков.

О фанатизме, как явлении узкой идейной направленности, факторе, негативно влияющем на социальное благоустройство, говорил в своем выступлении профессор Александр Меликян.

Участники «круглого стола» обсудили также вопросы культуры поведения на матчах и дружеского взаимопонимания между болельщиками, говорили об опасности проявления радикальных взглядов в среде футбольных болельщиков и методах предотвращения противоправных действий со стороны футбольных фанатов.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 25.05.2017 14:02:14