Благо есть славить Господа

Благо есть славить Господа 24.05.2017

Фестиваль собрал около двухсот участников из Армавира, Лабинского и Курганинского районов, которые славили Господа в декоративно-прикладном, изобразительном, вокальном, поэтическом и театральном творчестве.

- Христос Воскресе! – приветствовал собравшихся благочинный церквей Курганинского округа, иерей Андрей Овчинкин.

- Воистину Воскресе! – дружно ответил зал.

Именно так в период от Пасхи до Вознесения Господня православные христиане приветствуют друг друга.

Обращаясь к зрителям и конкурсантам, отец Андрей пожелал им крепости Духа и Божией помощи.

- Фестиваль с радующим душу названием «Всякое дыхание да хвалит Господа» примечателен тем, что для Всевышнего не важно, диплом какой степени получит конкурсант, для него важно с каким сердцем человек подошел к своему делу, - отметил священнослужитель.

От имени и по поручению главы района Андрея Ворушилина собравшихся приветствовал заместитель главы по социальным вопросам Борис Панков:

- Фестиваль православной культуры «Всякое дыхание да славит Господа» - это традиционный конкурс, на который собираются подвижники и энтузиасты. Все они - и те, кто принимают участие впервые, и те, кто становятся участниками из года в год, выполняют важную миссию – помогают возрождать веру, возвращать духовно-нравственные основы. Мы живем в достаточно противоречивое время. Порой, человеку трудно сделать свой главный выбор. Этот выбор должен быть сопряжен с духовным ростом. Сегодняшнее мероприятие - помощь всем нам, помощь, направленная на обретение духовного стержня и укрепления православной веры. Наш долг сохранить эту веру и внести свой посильный вклад в ее укрепление.

На протяжении нескольких часов со сцены культурно-досугового центра звучали песни, поэтические произведения, демонстрировались театральные постановки. В фойе было представлено декоративно-прикладное творчество. Работа мастеров потребовала колоссальных усилий, терпения, огромного желания творить руками, сердцем и душой. Кропотливый труд умельцев был представлен оригинальными иконами из бумаги, вышитых бисером, крестом, в алмазной технике. Здесь можно было увидеть деревянных и текстильных кукол православной тематики, пасхальные яйца и много еще чего интересного.

Оценивало работу и творчество участников жюри под председательством иерея Андрея Овчинкина.

Гран-при фестиваля был удостоен народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой». В номинации «Дуэт» дипломом 1 степени награждены солистки Курганинского культурно-досугового центра Карина Полторак и Дарья Зыбина. Карина Волкова стала обладательницей диплома 1 степени в номинации «Соло».

Фестиваль окончен, а в душе и мыслях звучат голоса Карины Волковой и Петра Беленкова: «Ты жизни зря ни капли не пролей. И каждый миг восторженно лови. Ведь жизнь всего мгновенье на земле, которое Господь благословил».

По материалам газеты "Курганинские известия"02.jpg

Дата изменения: 24.05.2017 16:07:43