Внимание – дети!

18.05.2017

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, результате которых 6 детей получили травмы различной степени тяжести.

ОГИБДД по Курганинскому району обращает внимание водителей на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения. В период школьных каникул будьте предельно внимательны на дороге, не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, мест массового притяжения детей, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства или иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении (ударе) ребенок принимает всю тяжесть удара на себя.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясните, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Многие родители приобретая своему ребенку велосипед или скутер ради забавы, даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Уважаемые взрослые, помните, ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей или других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения. Не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Мы надеемся, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дороге. Верим, что вы будете уделять большое внимание привитию свое­му ребенку навыков дорожной безопасности.

Олег Коротычев,

врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району,